Можно ли такой пункт включить в договор оказания услуг?
Здравствуйте.
Да, исполнитель может потребовать оплату за фактически выполненную часть работы, даже если заказчик отказывается принимать её, ссылаясь на некачественность.
Для этого можно направить претензию заказчику, а если он не реагирует, обратиться в суд. При этом нужно собрать доказательства, подтверждающие факт исполнения обязательства, например акты выполненных работ или оказанных услуг.
Включить такой пункт в договор оказания услуг возможно, но стоит учитывать, что есть вероятность отказа в удовлетворении иска. Например, Арбитражный суд Поволжского округа в 2022 году пришёл к выводу, что у заказчика были основания не оплачивать работы из-за их некачественности.
Не получится. Условие будет ничтожным. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст 782 ГК РФ).
Ася, есть много способов защитить себя в таком случае.
Включать пункты о том, что оплаченной должна быть даже некачественная работа, противоречит здравому смыслу и закону.
Тут второй вопрос в критериях и т д.