LSN Messenger
Норильск, 11.11.2025, 18:13

Какой срок исковой давности применяется к долгу по потребительскому кредиту, оформленному в 2013 году

Вопрос №24812203 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.11.2025, 18:13
Какой срок исковой давности применяется к долгу по потребительскому кредиту, оформленному в 2013 году, если заемщик умер в 2025 году, Ип было открыто в 2020 году, и долг подлежит наследованию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Наследованию подлежит все имущество, принадлежащее наследодателю ко дню смерти включая долги.

Срок исковой давности по кредиту общий - три года. Но в данном случае он уже не течет, поскольку возбуждено исполнительное производство. СИД имеет значение до подачи иска в суд, подачей иска течение срока приостанавливается.

С уважением.

11.11.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никакого срока исковой давности по исполнительному производству нет.

11.11.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

Подлежит, если наследник вступит в наследство.

С уважением.

11.11.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если исполнительное производство не окончено, то долг переходят к наследникам.

11.11.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

3 года срок исковой давности

11.11.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

3 года срок исковой давности и 3 года срок исполнения решения суда по ФЗ Об исполнительном производстве ст.21

11.11.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности не течет.

11.11.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

Да, наследуется.

11.11.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

Долг уже просужен, но как его считают: 2013 + срок кредита, например 5 лет, т.е. до 00.00.2018 + 3 года СИД = до 00.00.2021.

Долг взыскали в пределах СИД, если пример применить.

Если ИП действующее, то взыскатель, пристав или наследник (и) вправе подать в суд заявление о правопреемстве, ст. 44 ГПК РФ, суд взыщет долг с наследников солидарно в пределах суммы принятого наследства. Наследникам нет смысла подавать на правопреемство, пусть пристав взыскивает с умершего, к наследникам не будет законных претензий пока не установят правопреемство и не сменят должника, ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ.

Не стоит уведомлять пристава о смерти должника, вам это не нужно. Окончит потихоньку пристав ИП по п.п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ и возможно взыскатель и не будет прояснять ситуацию с должником.

11.11.2025, 18:42

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ долги умершего наследодателя могут перейти к его наследникам, вступившим в наследство на его имущество.

Во-вторых, в указанном Вами случае речь может идти не о сроке исковой давности при рассмотрении судом искового заявления истца, а о сроке предъявления им уже исполнительного документа о взыскании долга, который по общему правилу согласно статье 21 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ составляет три года с даты вступления в законную силу судебного постановления.

В-третьих, если исполнительный документ находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя после возбуждения им на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительного производства в отношении должника, то срок предъявления исполнительного документа не течет.

В-четвертых, если исполнительным документом является судебный приказ о взыскании долга, то его можно с помощью юриста попытаться отменить через мирового судью, который выдал его взыскателю долга, с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24812203 будет для Вас полезным.

11.11.2025, 18:50

Если был суд и принудительное взыскание, то ни о каких сроках давности речи идти не может. Долг включается в наследственную массу

11.11.2025, 21:27