Какой срок исковой давности применяется к долгу по потребительскому кредиту, оформленному в 2013 году
Здравствуйте.
Наследованию подлежит все имущество, принадлежащее наследодателю ко дню смерти включая долги.
Срок исковой давности по кредиту общий - три года. Но в данном случае он уже не течет, поскольку возбуждено исполнительное производство. СИД имеет значение до подачи иска в суд, подачей иска течение срока приостанавливается.
С уважением.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Никакого срока исковой давности по исполнительному производству нет.
Подлежит, если наследник вступит в наследство.
С уважением.
Здравствуйте.
Если исполнительное производство не окончено, то долг переходят к наследникам.
3 года срок исковой давности
3 года срок исковой давности и 3 года срок исполнения решения суда по ФЗ Об исполнительном производстве ст.21
Срок исковой давности не течет.
Да, наследуется.
Долг уже просужен, но как его считают: 2013 + срок кредита, например 5 лет, т.е. до 00.00.2018 + 3 года СИД = до 00.00.2021.
Долг взыскали в пределах СИД, если пример применить.
Если ИП действующее, то взыскатель, пристав или наследник (и) вправе подать в суд заявление о правопреемстве, ст. 44 ГПК РФ, суд взыщет долг с наследников солидарно в пределах суммы принятого наследства. Наследникам нет смысла подавать на правопреемство, пусть пристав взыскивает с умершего, к наследникам не будет законных претензий пока не установят правопреемство и не сменят должника, ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ.
Не стоит уведомлять пристава о смерти должника, вам это не нужно. Окончит потихоньку пристав ИП по п.п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ и возможно взыскатель и не будет прояснять ситуацию с должником.
Здравствуйте, уважаемая Светлана !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ долги умершего наследодателя могут перейти к его наследникам, вступившим в наследство на его имущество.
Во-вторых, в указанном Вами случае речь может идти не о сроке исковой давности при рассмотрении судом искового заявления истца, а о сроке предъявления им уже исполнительного документа о взыскании долга, который по общему правилу согласно статье 21 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ составляет три года с даты вступления в законную силу судебного постановления.
В-третьих, если исполнительный документ находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя после возбуждения им на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительного производства в отношении должника, то срок предъявления исполнительного документа не течет.
В-четвертых, если исполнительным документом является судебный приказ о взыскании долга, то его можно с помощью юриста попытаться отменить через мирового судью, который выдал его взыскателю долга, с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24812203 будет для Вас полезным.
Если был суд и принудительное взыскание, то ни о каких сроках давности речи идти не может. Долг включается в наследственную массу