Мочеиспускание в общественном месте
Ситуация неприятная и требует комплексного подхода. Для привлечения внимания контролирующих органов без риска раскрытия личности можно использовать несколько анонимных каналов:
1. Роспотребнадзор: Подайте жалобу через интернет-приемную (petition.rospotrebnadzor.ru. Форма позволяет оставить обращение без указания личных данных, если не ставить галочку о получении ответа. Укажите адрес ларька и опишите антисанитарию (мочеиспускание на землю, отсутствие санитарного узла, продажа продуктов без мытья рук).
2. Федеральная налоговая служба: Сообщите о незаконной торговле без кассового аппарата через сервис «Анонимный информитор» (www.nalog.ru. Это может спровоцировать налоговую проверку.
3. Администрация города: Подайте заявление через портал «Госуслуги» или местный «Добродел» как аноним (если не указывать контакты). Попросите проверить, входит ли объект в схему размещения нестационарных торговых объектов. Если не входит, его могут демонтировать.
4. Полиция: Позвоните по телефону 102 и сообщите о факте публичного мочеиспускания (ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство). Звонок анонимен, но может не привести к проверке без заявителя. Лучше написать заявление в участок через ящик приема корреспонденции без обратного адреса.
5. Энергосбыт: Если ларек подключен к электричеству незаконно, можно анонимно сообщить в энергосбытовую компанию о хищении электроэнергии.
Важный совет: Соберите фото- и видеодоказательства (снимайте из укрытия, не показывая лицо). Приложите их к анонимным жалобам. Чтобы усилить эффект, можно отправить коллективную жалобу от имени «жителей района» – подписи не обязательны, если отправить через электронную почту без идентификации.
Краткое резюме: Анонимно можно запустить проверки Роспотребнадзора, налоговой и администрации через интернет-формы, не требующие контактов. Успех зависит от убедительности доказательств. Если реакции не будет, повторите жалобы или обратитесь в прокуратуру (также анонимно).
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сфотографируйте его в этот момент. и отправьте заявление в полицию о привлечении его к административной ответственности, для начала.
Анонимные жалобы не рассматриваются.
Анонимки не рассматриваются. Не хотите светить себя, забудьте.
Пишите заявление на сайте МВД по статье хулиганство. Назначат штраф.
В "Русскую общину" не думали обратиться? Достаточно эффективно проводят разъяснительную работу.
К участковому обращаться смысла нет - некомплект дикий, там просто физически почти некому разбираться с заявлениями
Можно сфотографировать и выложить (если пропустит админ) на городском сайте в ТГ.