LSN Messenger
Москва, 11.11.2025, 19:16

Здравствуйте. Если у меня комната 10.1 кв м в коммуналке, а дом включён в программу реновации. Какое жилье я получаю?

Вопрос №24812246 из г. Москва
опубликован 11.11.2025, 19:16
Здравствуйте. Если у меня комната 10.1 кв м в коммуналке, а дом включён в программу реновации. Какое жилье я получаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выдача гражданам взамен освобождаемых комнат в коммунальных квартирах равнозначного или равноценного жилья по программе реновации не предусматривает одновременного улучшения их жилищных условий.

11.11.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

Вы получите жилье не худшее по всем параметрам.

11.11.2025, 19:18

На каком основании владеете этой комнатой ? Пишите свой вопрос более развернуто. Если на праве собственности, то получите лишь денежную компенсацию. Равноценное жилье выдавать не обязаны.

Или может у Вас соц найм ? В очереди на жилье стоите в Администрации, как нуждающаяся и малоимущая ?

11.11.2025, 19:19

Собственник комнаты более 20 лет

11.11.2025, 19:22

По реновации выдают равнозначное жилье.

11.11.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

Если бы так было просто, то я бы не переживала. Большинство юристов утверждают, что это комната в коммуналке

11.11.2025, 19:35

Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в Программу реновации в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.04.1993 г. № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» предоставляется отдельная квартира. Предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющего долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается. Если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в Программу реновации, находится в общей долевой или общей совместной собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности.

11.11.2025, 19:45
Оценка автора вопроса: