LSN Messenger
Смоленск, 11.11.2025, 19:24

Розыск и суд по уголовному делу после признания и побега

Вопрос №24812292 из г. Смоленск
опубликован 11.11.2025, 19:24
В МВД находится уголовное дело. По 214 УК РФ. Есть чистосердечное признание в МВД. Но потом человек скрылся от следствия. Объявлен в розыск. Какое развитие событий предстоит этому уголовному делу и человеку против которого возбуждено уголовное дело и розыск? Может ли закрыться уголовное дело по срокам давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

При розыске обвиняемого течение сроков привлечения к уголовной ответственности приостанавливается

11.11.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На время розыска сроки давности приостанавливаются, поэтому не истекут.

11.11.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:

Значит лучше придти и судиться?

11.11.2025, 19:33

Явиться, покаяться и т. д.

11.11.2025, 19:35

Максимальное наказание за вандализм - 3 года лишения свободы (по ч.2). Максимальное наказание обычно не назначают. Плюс раскаяние, смягчающие обстоятельства и т.д. Можно и условный срок получить. Рекомендую обратиться к адвокату за консультацией. Он предметно оценит перспективы.

11.11.2025, 19:38

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 208 УПК РФ, данное уголовное дело будет приостановлено.

В соответствии со ст. 78 УК РФ, при приостановлении уголовного дела сроки давности приостанавливаются. Течение сроков давности возобновляется после занержания подозреваемого или явки его с повинной.

Вывод: уголовное дело в данном случае по срокам давности не прекратиться, лицо всю жизнь будет в розыске пока не поймают или сам не придёт.

С уважением!

11.11.2025, 20:30

Пока человек в розыске, срок давности уголовного преследования не течет. Как только он будет задержан - по ходатайству следователя суд будет решать вопрос о заключении его под стражу.

12.11.2025, 22:37