LSN Messenger
Москва, 11.11.2025, 20:01

Выезд за границу для получения образования

Вопрос №24812332 из г. Москва
опубликован 11.11.2025, 20:01
Я поступил в сша на бакалавриат. В августе я должен быть уже там, но у меня нет отсрочки от армии. После сдачи ЕГЭ и получения аттестата меня заберут в армию? Выпустят ли меня за границу?
Лучший ответ
Рекомендуется

## Разбор ситуации

Вы поступили в университет США и должны выехать в августе, но у вас нет отсрочки от армии. После получения аттестата (окончания школы) вы теряете отсрочку, предоставленную школьникам (если она была). С этого момента до зачисления в иностранный вуз вы считаетесь гражданином призывного возраста без уважительных причин для временного освобождения от призыва.

Законодательство РФ (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») предусматривает отсрочку только для обучения в российских образовательных учреждениях, имеющих госаккредитацию. Обучение за границей не дает права на отсрочку. Однако вы можете выехать за рубеж, если к моменту отъезда вас еще не призвали и вы не получили повестку.

## Возможные действия

1. Срочно встать на воинский учет (если не состоите) и получить приписное свидетельство. Явиться в военкомат, объяснить ситуацию, предоставить документы о зачислении в иностранный вуз. Военкомат может принять решение о предоставлении отсрочки (теоретически, но на практике редко) или о разрешении на выезд.

2. Подать заявление на временный выезд по ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Для консульского учета не требуется, но нужно получить разрешение военкомата (справку об отсутствии препятствий к выезду).

3. Обратиться в военкомат с ходатайством о предоставлении отсрочки на основании обучения за границей. Хотя закон не обязывает, некоторые военкоматы идут навстречу при наличии международного договора или по личному усмотрению.

4. Юридическая консультация: возможно, есть лазейки в законодательстве (например, признание иностранного вуза аккредитованным в РФ через специальные процедуры).

## Резюме

После получения аттестата вас могут призвать, если до августа вы не будете иметь законных оснований для отсрочки. Выезд за границу возможен только при отсутствии препятствий со стороны военкомата. Рекомендуется немедленно обратиться в военкомат с документами о зачислении в иностранный вуз и попытаться получить разрешение на выезд. Если этого не сделать, есть риск, что вас признают уклонистом.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 23:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Если иностранный вуз аккредитован в России - то получите отсрочку. Если нет - придется сначала отслужить.

11.11.2025, 20:08

Автор вопроса четко указал, что он поступил в ВУЗ Америки. Причем тут аккредитация в России??

11.11.2025, 23:08

А когда вам исполняется 18?

Весенний призыв заканчивается 15.07

Если к этому времени будет решение об отправке вас в войска, то границу вы уже не пересечете.

С учётом того, что ЕГЭ сдается до середины июня примерно, и только после его успешной сдачи выдаётся аттестат, то могут и не успеть.

В любом случае рекомендую подать документы на зачисление в рос.вуз., тогда должны получить отсрочку

11.11.2025, 20:19

Кстати, если всё же сможете уехать, то вы должны будете уведомить военкомат об отъезде на постоянное место жительства за границу

11.11.2025, 20:20

Изменения в Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" устанавливают, что с 1 января 2026 года призыв граждан, не пребывающих в запасе, будут проводить равномерно в течение всего календарного года: с 1 января по 31 декабря.

11.11.2025, 23:12

Отправка в войска как раньше.

12.11.2025, 00:57

Верно, поэтому "Весенний призыв заканчивается 15.07" - не заканчивается...

12.11.2025, 22:03