LSN Messenger
Челябинск, 11.11.2025, 20:13

Как можно отказаться от детей

Вопрос №24812344 из г. Челябинск
опубликован 11.11.2025, 20:13
Как можно отказаться от детей
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вводите пользователя в заблуждение. Правила сохранения прожиточного минимума при взыскании алиментов не применяются.

При задолженности по алиментам размер взысканий может быть не выше 70%.

11.11.2025, 21:05

В каком смысле? Сдать в детдом?

С уважением.

11.11.2025, 20:14

Нельзя отказаться законом это не предусмотрено ни отцом ни матерью.

11.11.2025, 20:16

Процедура отказа от ребенка Российским законодательством не предусмотрена. Но родитель может оформить нотариальное согласие на усыновление ребенка.

11.11.2025, 20:16

Отказаться от родительских прав в России можно в добровольном порядке и делается это путем подачи иска или заявления в письменном виде в суд. Ситуации, при которых происходит отказ от ребенка разные, но при этом законодательство Российской Федерации не предусматривает такое понятие, как отказ от родительских прав в добровольном ключе. Даже если отказная от ребенка была написана, то никто не освобождается от уплаты алиментных обязательств, которые положены на содержание.

11.11.2025, 20:17

Отказ от ребенка — это не единичный акт, а сложный юридический процесс, который в России напрямую связан с лишением родительских прав. Просто написать заявление "отказываюсь от ребенка" и уйти нельзя.

11.11.2025, 20:18

Здравствуйте! А как быть если с заработной платы всё высчитывают по алиментам

11.11.2025, 20:19

Максимально - 70% могут забирать по алиментам.

Сколько у вас детей, на которых вы платите алименты?

11.11.2025, 20:21

Трое

11.11.2025, 20:24

Почему 70% с вас берут? По закону ведь - 50%.

11.11.2025, 20:27

Жаловаться в прокуратуру. В счёт алиментов могут удерживать не более 70%

11.11.2025, 20:22

Заработная плата не может ниже МРОТ 22 400 по стране. Алименты на одного ребёнка 25% на двоих 33% 50% на троих и последующих.

Алименты могут быть взысканы в твёрдой денежной сумме если доход не стабильный. Взыскивать могут до 75 процентов от зп.

11.11.2025, 20:26

с какой целью вы хотите это сделать? никак не откажетесь. Государство охраняет права детей. Только если вас лишат родительских прав

11.11.2025, 20:20

Я решина родительских прав

11.11.2025, 20:21

Лишение родительских прав не освобождает от алиментов.

11.11.2025, 20:23

По исполнительному листу 70% от заработной платы, а высчитывают всё полность , что не остаётся на прожиточный минимум

11.11.2025, 20:21

У вас долги, что ли?

11.11.2025, 20:22

Да есть долг по алиментам и очень большой

11.11.2025, 20:23

Идите к приставам и пишите заявление о сохранении прожиточного минимума. Обязаны удовлетворить заявление.

11.11.2025, 20:24

Наше законодательство не предусматривает такой возможности.

И даже в случае лишения родительских прав родитель не освобождается от обязанности содержания своего несовершеннолетнего ребенка.

11.11.2025, 20:25

Вы и ваш юрист при наличии оснований вправе подать

- судебному приставу заявление о сохранении вам прожиточного минимума в Челябинской области в сумме 17 тыс.782 руб. или

- в суд с заявлением о сохранении вам большей суммы, чем минимум при взыскании алиментов,

- иск об уменьшении размера задолженности по алиментам,

- иск об изменении порядка и способа уплаты алиментов и взыскании их в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму для детей, с коэффициннтов меньше 1, если вы временно уволитесь ( станете работать как самозанятый гражданин, а потом вновь устроитесь на работу по трудовому договору,

- найти лиц, готовых усыновить (удочерить) ваших детей,

- найти приемную семью, опекуна, попечителя,

- заключить соглашение об уплате алиментов со взыскателем алиментов, попросить его отозвать исполнительные документы от судебного пристава,

- иск о восстановлении вас в родительских правах,

- найти лиц, готовых усыновить ваши

обратиться за консультацией и помощью в прокуратуру района, к Уполномоченному по правам ребенка и по правам человека.

Родители детей не вправе отказаться от детей, чтобы не платить алименты. по закону нельзя в

11.11.2025, 21:01

Родители могут отказаться быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома либо из иной организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие на ними, покушаются на их половую жизнь;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

11.11.2025, 21:10

Никак

11.11.2025, 21:46

Никак, и даже если вас лишат род прав, алименты все равно будете платить, пока не погасите всю задолженность.

12.11.2025, 13:18