Дочь ходит в 9 класс. В 10-ый пойдут только 6 учеников. Смогут ли закрыть 10-11кл для оставшихся учеников?
Да, администрация школы может принять решение о закрытии (или ненаборе) 10-го класса, если количество желающих продолжить обучение слишком мало, а школа не имеет возможности содержать класс с низкой наполняемостью
Существуют нормативы (СанПиН) и региональные/муниципальные акты, регулирующие минимальную и максимальную наполняемость классов.
Хотя жесткого федерального минимума нет, регионы часто устанавливают свои минимальные планки (например, 10-15 человек) для эффективного финансирования и организации учебного процесса. Класс из 6 человек обычно считается малокомплектным и неэффективным для финансирования из бюджета.
Окончательное решение о формировании классов принимает администрация школы по согласованию с учредителем (обычно это местный Департамент образования).
Вашему ребенку в любом случае обязаны предоставить возможность получить среднее общее образование
Могут перевести 6 учеников в близлежащую среднюю школу.
Здравствуйте.
10 классов как правило всего три. Детей, которые после 9 класса идут в 10 расформируют по этим классам.
Обратиться к директору школы - Это самый прямой и эффективный способ. Директор может сообщить, какое минимальное количество учащихся требуется для открытия 10-го класса в данной школе и каков план действий на случай, если это число не будет набрано.