По доверенности принести справку об отсрочке
Согласно законодательству Российской Федерации, отказ от прохождения медицинского освидетельствования возможен в случае отсутствия жалоб на здоровье. Заявление об отказе должно быть заполнено и подано в военкомат. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования должен быть обоснован медицинским заключением либо отсутствием жалоб на здоровье. Это подкреплено пунктом 3 статьи 53 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», который гласит: «Гражданин вправе отказаться от прохождения военно-врачебной экспертизы в случае отсутствия у него жалоб на состояние здоровья».
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Ну если вызвали, конечно должен.
Если в доверенности указаны необходимые полномочия, что вы являетесь представителем именно в военкомате, можете отнести, но надо официально передавать документ, под роспись, с сопроводительным письмом, а не просто так , отдать , не фиксируя данный факт.
Добрый вечер, Любовь. Никакие документы, переданные через маму, не отменяют личную явку сына на медкомиссию.Единственный правильный алгоритм: сыну явиться на медкомиссию, передать оригиналы документов на отсрочку комиссии и дождаться решения о предоставлении отсрочки.
Здравствуйте! Предоставление справки не освобождает от обязанности проходить медкомиссию для признания степени годности. Поэтому Ваш сын должен сам явиться вместе с пакетом документов, подтверждающих наличие у него заболеваний и предоставить справку об обучении.
Основание:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.10.2025)
КоАП РФ Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования
Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.04.2020 N 132-ФЗ, от 31.07.2023 N 404-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До пенсии будете за сыном горшки убирать? Может мужчиной ему пора становиться?
Вам понадобится нотариально заверенная доверенность от сына, в которой прямо указаны ваши полномочия представлять его интересы в военном комиссариате, подавать документы и заявления.