Пользователь 9111.ru
Мурманск, 11.11.2025, 22:27

Оплата купюрой банка приколов

Вопрос №24812478 из г. Мурманск
опубликован 11.11.2025, 22:27
Сегодня моя свекровь пошла в Сбербанк оплачивать ЖКУ. Картой она редко пользуется, поэтому оплачивала наличными. Среди купюр оказалась 5000 банка приколов. Она пенсионер и мы помогаем с мужем ей материально. За пару дней до этого мы дали ей деньги, других она не получала и нигде не снимала. Ее забрали в отдел и составляли акт. Получается мы передали ей эту купюру случайно! Но мы даже представить не можем, как она могла попасть к нам! Снимали деньги в банкомате, дарили на день рождения, выписывали премию на работе. Не могу ни на кого подумать, но и взять ее не могли нигде. Нас собираются вызывать в отдел, так как свекровь объяснила что деньги дали ей мы. Что и как правильно сказать, что можно сделать теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключайте соглашение с адвокатом

Сбыт или попытка сбыта банкнот "Билет Банка Приколов" с любым номиналом не образует состава преступления по ст.186 УК, но может являться покушением на мошенничество или мошенничеством по ст.159 УК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 N 2

(ред. от 06.02.2007)

"О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг"

3. Состав преступления образует как частичная подделка денежных купюр или ценных бумаг (переделка номинала подлинного денежного знака, подделка номера, серии облигации и других реквизитов денег и ценных бумаг), так и изготовление полностью поддельных денег и ценных бумаг.

При решении вопроса о наличии либо отсутствии в действиях лица состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, необходимо установить, являются ли денежные купюры, монеты или ценные бумаги поддельными и имеют ли они существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками или ценными бумагами.

В тех случаях, когда явное несоответствие фальшивой купюры подлинной, исключающее ее участие в денежном обращении, а также иные обстоятельства дела свидетельствуют о направленности умысла виновного на грубый обман ограниченного числа лиц, такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество.

Апелляционное определение Московского городского суда от 09.10.2025 N 10-19908/2025 (УИД 77RS0021-02-2025-008237-89)

Приговор: По ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Определение: Приговор оставлен без изменения.

установила:

 

по приговору А. признан виновным в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В судебном заседании А. вину в совершении преступления полностью признал.

***из показаний самого А. следует, что в марте 2025 года примерно он путем обмана и злоупотреблением доверия похитил у фио денежные средства в размере 330 000 долларов США, находясь около отела "Novotel" по адресу: , после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, материальный ущерб возместил в полном объеме.

Потерпевший П. показал, что в феврале 2025 года он договорился с неизвестным человеком о продаже долларов США по выгодному курсу. 3, 4 марта 2025 года в ходе встреч с А. у отеля отела "Новотель" по адресу: , он (потерпевший) продал последнему доллары США. 5 марта 2025 года он вновь продал в том же месте А. 330 000 долларов США, А. передал ему денежные средства в пачках купюрами по 5 000 рублей. После встречи, проверив содержимое сумки, в которой находились денежные средства, он (П.) обнаружил, что деньги были не настоящими, при осмотре увидел на них надпись "Банк приколов". В этот момент он понял, что А. обманул его и похитил денежные средства, в связи с чем, он обратился в правоохранительные органы.

Свидетель фио подтвердил, что, работая в "Яндекс.Такси", подвозил на автомобиле марки "Mercedes S-class (400) Maybach", в марте 2025 года А. к отелю "Новотель" по адресу: , где тот встречался в указанном автомобиле с П.

Показания данных лиц согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела, в числе которых: протокол осмотра места происшествия - участка местности по адресу: ; протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший П. опознал А.; протокол осмотра сумки синего цвета, изъятой в ходе осмотра места происшествия по адресу: , внутри которой были обнаружены банкноты "Билет Банка Приколов" номиналом 5 000 рублей пачками в количестве 5 976 штук; иные приведенные в приговоре доказательства.

Обвинительный приговор соответствует ст. 307 УПК РФ, постановлен в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства.

Действия А. по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, судом квалифицированы верно.

Наличие диспозитивных и квалифицирующих признаков ст. 159 УК РФ судом надлежащим образом судом мотивировано и сторонами не оспаривается.

12.11.2025, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Много чего можно сказать, лучше правду сказать. Свекровь плохо видит или нквменяема? А кто мог ей подсунуть купюру и где? Внуки есть?

11.11.2025, 22:33
Оценка автора вопроса:

Никто не мог, она живёт одна, ходит и проводит время с нами. Видит хорошо. Внуки есть, но им 7-8 лет. Ругаю себя за невнимательность, но сама, отматывая время назад, не могу сказать где эта купюра могла возникнуть. Будто просто появилась. Начала уже думать даже на коллег по работе, так как сумки в свободном доступе, но коллектив маленький и все доверяют друг другу. Обвинять конкретно никого не могу. Просто в шоке. Спасибо большое что откликнулись. Наверное действительно завтра пойду искать юриста/ адвоката

11.11.2025, 22:51

Зачем Вам юрист или адвокат? Лишних денег много?

11.11.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:

В такой ситуации мы вообще никогда не были и даже похожих рядом не было, как себя вести - понятия не имеем. Поэтому и спрашиваем у людей, кто разбирается в этом. Мы можем только сказать - не знаю так то и так то и пожать плечами) но этого то не достаточно, как я понимаю. Последствий от непонятно чего не хочется))

11.11.2025, 23:08

Как есть, так и говорите . Вы обязаны дать объяснения по данному поводу, если свекровь от вам получила фальшивые деньги. Поясняйте детально, где вы их взяли.

Если сами не можете справится, вы вправе нанять адвоката для сопровождения .

Бесплатно в интернете никто вашей защитой профессионально заниматься точно не будет.

11.11.2025, 22:34
Оценка автора вопроса:

Да это и понятно. Просто в шоке. Не знаем с чего начать. Как я понимаю самое правильное нанять юриста/адвоката

11.11.2025, 22:46

Не подвергайтесь эмоциям. Как много купюр к ней попало. Отпечатки пальцев или пото-жировые если есть ваши, то это важно. Адвоката следует пригласить к работе и именно в вашем городе, но это не точно, сначала следует прозвонить адвокатов, узнать кто возьмётся и приехать в офис, узнать перспективу, как себя вести, кого ваша семья назначит ответственным, вы-же не в 4 руки давали ей деньги, это был один человек. Так что названивайте адвокатам вашего города, интересуйтесь кто вас примет сегодня и пока не надо платить, перспектива не ясна. Может бабка купюру взяла не у вас.

11.11.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:

Завтра так и сделаем , спасибо за ответ ☀️

11.11.2025, 23:00

Вам за это ничего не будет. Скажите у детей есть такие игрушки, умысла не было. Главное говорите одно и то же не противоречит друг другу.

11.11.2025, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо как вариант)

Получение и сбыт поддельных денег без умысла не влечет уголовной ответственности по статье 186 УК РФ. Объясните, что случайно передали купюру свекрови, не зная о подделке. Укажите возможные источники получения денег (банкомат, премия, подарок). Отсутствие умысла исключает состав преступления. Фальшивку изымут, составят акт. Сотрудничайте с полицией, давайте правдивые показания.

12.11.2025, 05:15