LSN Messenger
Москва, 12.11.2025, 04:02

Привлечение УК за угрожающие письма с ложной суммой долга

Вопрос №24812600 из г. Москва
опубликован 12.11.2025, 04:02
Здравствуйте! По какой статье можно привлечь к ответственности УК, если она клеит угрожающие письма о задолженности прямо на дверь? При этом сумма задолженности в этих письмах в 2 раза превышает сумму задолженности по которой они подают в суд. Можно ли привлечь за распространение заведомо ложной информации и порчу репутации, если я была кандидатом в депутаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размещение информации о задолженности на двери может нарушать статью 152.1 ГК РФ (неприкосновенность частной жизни). Указание завышенной суммы - нарушение прав потребителя по статье 14.8 КоАП РФ.

Привлечь за клевету по статье 128.1 УК РФ сложно - требуется распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь. Информация о долге, даже завышенная, обычно не признается клеветой.

Можно обжаловать действия УК в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию, взыскать моральный вред по статье 151 ГК РФ через суд.

12.11.2025, 05:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, нельзя.

12.11.2025, 04:12

Можно привлечь управляющую компанию по ст. 128.1 УК РФ («Клевета») за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство лица, а также по КоАП РФ за нарушение порядка раскрытия информации о должнике.

12.11.2025, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нет. Обращайтесь в суд с иском о перерасчете, если считаете что долга нет

12.11.2025, 08:30

Вот я бы очень хотела, но юристы мне сказали, что я не могу обратится в суд за перерасчетом. А могу только встречное подать. А Жилищник не подаёт в суд. Они только на выдачу приказа подали. На приказ тоже, как мне сказали, только об отмене можно писать. Я написала. И опять по сути на том же месте.

12.11.2025, 16:13

Можете. В личные сообщения ответил вам

12.11.2025, 16:44