Смена фамилии ребенку при изменении фамилии матерью
Добрый день!
Ребёнок может иметь фамилию, отличную от фамилии родителя, - одинаковые фамилии не являются обязательными ни до 14, ни до 18 лет.
Если Вы сейчас поменяете свою фамилию, то фамилия ребенка не изменится автоматически -она останется прежней, пока Вы сами не подадите заявление о её смене через органы опеки (ст. 59 СК РФ).
После 14 лет ребенок сможет сам решить, хочет ли он поменять фамилию при получении паспорта.
Правовые основания:
- ст. 58–59 Семейного кодекса РФ,
- ст. 58, 60 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»,
- Постановление Правительства РФ № 1274 от 31.10.1998.
Здравствуйте. Я была в загс, показала документы. Я мать-одиночка, в свидетельстве отец стоит прочерк. И если я себе сейчас сменю фамилию, то и ребёнку автоматически её с менять, а я этого не хотела. Объясняют это тем, что у нас не может быть разных фамилий. Если бы был отец, то она могла бы остаться на его фамилии. А так как я одна, у нас так не может быть, что я на одной фамилии, а дочь на другой
Одинаковые быть необязательны