Здравствуйте! Напишите пожалуйста, может ли нотариус уйти в отпуск по уходу за ребёнком?
Нотариус, как правило, не является наёмным работником, а осуществляет деятельность на основании лицензии. В связи с этим на него не распространяются нормы Трудового кодекса РФ о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком. Однако нотариус может приостановить свою деятельность на необходимый срок, уведомив территориальный орган Минюста и нотариальную палату. Для сохранения статуса нотариуса важно соблюдать порядок приостановления полномочий, предусмотренный законодательством о нотариате. Рекомендуется обратиться за разъяснениями в нотариальную палату по месту нахождения.
Резюме: нотариус не может оформить отпуск по уходу за ребёнком как наёмный работник, но вправе временно приостановить свою деятельность.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
конечно может
Да, имеет право
А как еще? Конечно
Елена, конечно нотариус может уйти в отпуск по уходу за ребёнком