Налоговая запросила первичную экспертизу оценки рыночной стоимости
Для предоставления первичной экспертизы рыночной стоимости земельных участков по запросу налоговой организации необходимо иметь соответствующие ОКВЭДы (Общероссийские классификаторы видов экономической деятельности), которые подтверждают правомерность осуществления оценочной деятельности. Основные ОКВЭДы, которые должна иметь организация (ИНН 7017099223), включают:
1. 71.20 — Деятельность по техническому контролю, испытаниям и анализу в области строительства (может включать оценку земельных участков как части строительных объектов).
2. 69.10 — Деятельность в области права (если экспертиза связана с юридическими аспектами, но это менее приоритетно).
3. 70.22 — Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления (может включать консультации по оценке).
4. 74.90 — Деятельность профессиональная, научная и техническая прочая, не включенная в другие группировки (общая категория для оценочных услуг).
Однако, ключевым является наличие специализированных ОКВЭДов, связанных непосредственно с оценочной деятельностью, таких как:
- 71.12.1 — Деятельность по оценке стоимости имущества (включая земельные участки).
- 71.12.2 — Деятельность по оценке стоимости интеллектуальной собственности и нематериальных активов (менее релевантно, но может дополнять).
Разбор ситуации: Налоговая запрашивает первичную экспертизу для определения рыночной стоимости земельных участков, что часто связано с налоговыми проверками, расчетом налога на имущество или спорами о стоимости. Организация должна быть официально зарегистрирована с соответствующими ОКВЭДами, чтобы её экспертиза считалась легитимной. Отсутствие правильных ОКВЭДов может привести к признанию экспертизы недействительной, штрафам или юридическим проблемам.
Краткое резюме: Для проведения экспертизы рыночной стоимости земельных участков организация должна иметь ОКВЭДы, связанные с оценочной деятельностью, предпочтительно 71.12.1. Рекомендуется проверить текущую регистрацию организации и при необходимости внести изменения в ЕГРЮЛ. Учитывая сложность налоговых вопросов, советую обратиться к юристу для консультации по конкретным требованиям налоговой и оформлению документов.
У налоговой и спросите, ей надо и Вам