LSN Messenger
Нижневартовск, 12.11.2025, 11:25

Как правильно переоформить долю в квартире, в счёт долга по алиментам?

Вопрос №24812913 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.11.2025, 11:25
В рамках исполнительного производства специалистом ФССП рассчитана задолженность по алиментам и наложен арест на имущество должника - долю в квартире, находящейся в общедолевой собственности. Рассчитанная задолженность превышает рыночную стоимость данной доли. Предварительно устно между взыскателем и должником оговорена возможность передачи доли в квартире в счёт полного погашения задолженности. Специалистом ФССП дано устное пояснение о том, что для совершения данной процедуры взыскателю следует направить ходатайство о прекращении исполнительного производства, после чего будет снят арест с имущества, а должник сможет оформить дарственную в пользу взыскателя. Прошу пояснить, каким образом можно провести данную процедуру, обезопасив и должника и взыскателя от возможных последствий в дальнейшем (например, возобновление исполнительного производства в отношении должника после оформления дарственной, либо отказ в оформлении дарственной на взыскателя со стороны должника после прекращения исполнительного производства)? В том числе как юридически верно оформить соглашение между взыскателем и должником, учитывая факт, что дарение - безвозмездная сделка
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Необходимо в такой ситуации заключать соглашение у нотариуса (ст. 100 СК РФ). В соответствии со ст. 103 СК РФ, размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. После заключения соглашения, взыскатель может обратиться в ФССП и отозвать исполнительный документ.

12.11.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Татьяна, переоформить долю в квартире в счет долга по алиментам можно по соглашению сторон через нотариуса или по решению суда, если другая сторона не согласна. Для этого составляется нотариальное соглашение, где указывается, что вместо денежных выплат передается доля в квартире. Если договориться не получается, необходимо обращаться в суд с соответствующим требованием

12.11.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Конечно здесь ни какого дарения быть не может

Соглашение об отступном

12.11.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Нотариально, в соглашении указать все условия

12.11.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

мпереоформить долю в квартире в счет долга по алиментам можно по соглашению сторон через нотариуса или по решению суда

12.11.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Уточняю, что имущество уже арестовано. Разве нотариус может оформить такую сделку?

12.11.2025, 11:48

это все решаемо

12.11.2025, 11:53

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

12.11.2025, 11:51

Заключить предварительнвй нотариальный договор.

Но это не будет договор дарения разумеется счёт оплаты будет указана цена долга

12.11.2025, 12:07