LSN Messenger
Курск, 12.11.2025, 11:25

Преступление Федеральных законов СНиП и СанПиН

Вопрос №24812914 из г. Курск
опубликован 12.11.2025, 11:25
Закрытое кладбище в 5 метрах от многоэтажного жилого дома. Какой закон нарушен. Не устраняется совершенное преступление Губернатором Курской области и прокуратурами РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация, когда закрытое кладбище находится в 5 метрах от многоквартирного жилого дома, скорее всего, нарушает санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. Основной закон, регулирующий размещение кладбищ, — Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» № 8-ФЗ. Согласно СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий, сооружений похоронного назначения», расстояние от кладбища до жилых зданий должно составлять не менее 50 метров (санитарно-защитная зона). Для закрытых кладбищ (не используемых для захоронений) могут быть установлены иные нормы, но 5 метров являются явным нарушением, так как не обеспечивают необходимые санитарные разрывы. Также возможно нарушение градостроительных регламентов и правил землепользования и застройки.

Что касается бездействия губернатора Курской области и прокуратур, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящие органы: Генеральную прокуратуру РФ, прокуратуру Курской области, а также в суд с иском об оспаривании бездействия. Рекомендуется собрать доказательства (документы, фото, видео, показания свидетелей) и направить заявление. За нарушение санитарных норм предусмотрена административная ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ, а за бездействие должностных лиц — по ст. 5.59 КоАП РФ.

Резюме: расположение кладбища в 5 метрах от дома нарушает СанПиН 2.1.2882-11 и ФЗ № 8-ФЗ. Для привлечения виновных к ответственности необходимо обращаться в прокуратуру и суд.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Сидор, нарушен Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ и другие санитарные нормы, регулирующие размещение кладбищ и их удаленность от жилых домов

12.11.2025, 11:30

нарушен Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

12.11.2025, 11:43

Ваше обращение, поступившее в адрес администрации города Курчатова

по вопросу размещения кладбища около жилых домов (5 метров) по улице

Садовая д. 29 и Д. 31, сообщаю следующее.

В связи с дальнейшей застройкой шестого микрорайона города Курчатова и

сокращением допустимой нормы санитарного разрыва от Успенского кладбища,

исполкомом Курчатовского городского Совета народных депутатов было принято

Решение от 15.08.1989г. № 145 «О прекращении захоронения на территории

Успенского кладбища».

На основании выше изложенного присутствие кладбища закрытого более 20

лет назад рядом с многоквартирными жилыми домами не противоречит

действующему законодательству и не оказывает отрицательного влияния во всех

его проявлениях на жителей выше названных домов.

Глава города И.В.Корпунков.

12.11.2025, 11:44
Прикреплённые файлы:

СЗЗ закрытых кладбищ и мемориальных комплексов не менее 50 метров от жилых домов.

Закрытое в 1989 году кладбище г.Курчатов в 5 метрах от многоэтажных жилых домов в нарушение Федерального закона СНиП и СанПиН СЗЗ от жилых домов.

Гараж межрайонной прокуратуры Курчатова на территории кладбища и в СЗЗ.

На обращение прокуратура РФ бездействует.

12.11.2025, 15:06
Прикреплённые файлы:

Ваше обращение, поступившее в Белгородский областной суд в форме электронного документа, зарегистрировано 07.11.2025 за № 8992.Из приложенных к обращению материалов видно, что компетентными органами: Управлением Президента РФ по работе с обращениями граждан и

организаций Администрации Президента РФ, Генеральной прокуратурой РФ, Администрацией Курской области, администрацией г. Курчатов Курской области, прокуратурой Курской области, прокуратурой Курчатовского района Курской области и иными ведомственными учреждениями Курской области рассмотрены Ваши многочисленные обращения, на которые даны соответствующие ответы. Текст Вашего обращения, поступившего в Белгородский областной суд, не позволяет определить суть изложенного, поэтому в соответствии с пунктом 4.1 статьи 11 Федерального закона РФ от 02.05.2006 № 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на него не может быть дан ответ по существу, и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Заместитель председателя суда: С.М.Коцюмбас

13.11.2025, 08:31
Прикреплённые файлы:

Ответы чиновников администрации Курской области Н.В.Заниной;В.В.Мачикиной;Л.И.Королевой; Т.И.Пашковой; Е.Е.Котяевой; Е.А.Селезневой; Н.Е.Суходольской; Р.Ю.Денисова; А.В.Дедова; С.Г.Чернова; С.Я.Мальцева; Л.И.Дремова; Е.С.Пигарева; А.С.Крылова; не признают действие Федеральных законов СНиП и СанПиН на территории Курской области. Нахождение закрытого кладбища 5 метров от жилого дома в городе Курчатов не признают преступлением.

Закрытое кладбище в 5 метрах от многоэтажных домов.

Закрытое в 1989 году кладбище г.Курчатов в 5 метрах от многоэтажных жилых домов в нарушение Федерального закона СНиП и СанПиН СЗЗ от жилых домов. Гараж межрайонной прокуратуры Курчатова на территории кладбища и в СЗЗ. На обращение прокуратура РФ бездействует.

13.11.2025, 08:40
Прикреплённые файлы:

Вообще-то надо признавать незаконным строительство жилого дома в санитарно-защитной зоне кладбища, если дом строился уже рядом с кладбищем.

Ликвидировать кладбище возможно только при стихийных бедствиях с переносом мест захоронений.

13.11.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Ответы чиновников администрации Курской области Н.В.Заниной;В.В.Мачикиной;Л.И.Королевой; Т.И.Пашковой; Е.Е.Котяевой; Е.А.Селезневой; Н.Е.Суходольской; Р.Ю.Денисова; А.В.Дедова; С.Г.Чернова; С.Я.Мальцева; Л.И.Дремова; Е.С.Пигарева; А.С.Крылова; не признают действие Федеральных законов СНиП и СанПиН на территории Курской области. Нахождение закрытого кладбища 5 метров от жилого дома в городе Курчатов не признают преступлением.

Закрытое кладбище в 5 метрах от многоэтажных домов.

Закрытое в 1989 году кладбище г. Курчатов в 5 метрах от многоэтажных жилых домов в нарушение Федерального закона СНиП и СанПиН СЗЗ от жилых домов. Гараж межрайонной прокуратуры Курчатова на территории кладбища и в СЗЗ. На обращение прокуратура РФ бездействует.

Ваше обращение, поступившее в Белгородский областной суд в форме электронного документа, зарегистрировано 07.11.2025 за № 8992.Из приложенных к обращению материалов видно, что компетентными органами: Управлением Президента РФ по работе с обращениями граждан и

организаций Администрации Президента РФ, Генеральной прокуратурой РФ, Администрацией Курской области, администрацией г. Курчатов Курской области, прокуратурой Курской области, прокуратурой Курчатовского района Курской области и иными ведомственными учреждениями Курской области рассмотрены Ваши многочисленные обращения, на которые даны соответствующие ответы. Текст Вашего обращения, поступившего в Белгородский областной суд, не позволяет определить суть изложенного, поэтому в соответствии с пунктом 4.1 статьи 11 Федерального закона РФ от 02.05.2006 № 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на него не может быть дан ответ по существу, и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Заместитель председателя суда: С.М.Коцюмбас

13.11.2025, 15:33
Прикреплённые файлы:

Ликвидировать кладбище возможно только при стихийных бедствиях с переносом мест захоронений. Данный закон для действующего кладбища.

Кладбище ликвидируется по истечении 20 лет после последнего захоронения.

13.11.2025, 15:47

Выдумывать нормы не нужно, или дайте ссылку, где про 20 лет с момента последнего захоронения и что "действующего кладбища"

А вот как в ФЗ

"2. Создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению органов местного самоуправления в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

А п. 3 еще жестче про воинские захоронения.

14.11.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

Ст.16 пункт6 Читайте закон и не пишите глупости.

14.11.2025, 19:04

Прокуратура РФ, Суд , Губернатор А.Е. Хинштейн бездействуют на обращения совершенных преступлений в Курской области.

Ответы чиновников администрации Курской области Н.В.Заниной;В.В.Мачикиной;Л.И.Королевой; Т.И.Пашковой; Е.Е.Котяевой; Е.А.Селезневой; Н.Е.Суходольской; Р.Ю.Денисова; А.В.Дедова; С.Г.Чернова; С.Я.Мальцева; Л.И.Дремова; Е.С.Пигарева; А.С.Крылова; не признают действие Федеральных законов СНиП и СанПиН на территории Курской области. Нахождение закрытого кладбища 5 метров от жилого дома в городе Курчатов не признают преступлением.

Закрытое кладбище в 5 метрах от многоэтажных домов.

Закрытое в 1989 году кладбище г. Курчатов в 5 метрах от многоэтажных жилых домов в нарушение Федерального закона СНиП и СанПиН СЗЗ от жилых домов. Гараж межрайонной прокуратуры Курчатова на территории кладбища и в СЗЗ. На обращение прокуратура РФ бездействует.

Ваше обращение, поступившее в Белгородский областной суд в форме электронного документа, зарегистрировано 07.11.2025 за № 8992.Из приложенных к обращению материалов видно, что компетентными органами: Управлением Президента РФ по работе с обращениями граждан и

организаций Администрации Президента РФ, Генеральной прокуратурой РФ, Администрацией Курской области, администрацией г. Курчатов Курской области, прокуратурой Курской области, прокуратурой Курчатовского района Курской области и иными ведомственными учреждениями Курской области рассмотрены Ваши многочисленные обращения, на которые даны соответствующие ответы. Текст Вашего обращения, поступившего в Белгородский областной суд, не позволяет определить суть изложенного, поэтому в соответствии с пунктом 4.1 статьи 11 Федерального закона РФ от 02.05.2006 № 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на него не может быть дан ответ по существу, и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Заместитель председателя суда: С.М.Коцюмбас

14.11.2025, 09:11
Прикреплённые файлы:

Когда надзорные органы получающие зарплату начнут исполнять должностные обязанности.

14.11.2025, 09:32

Нет у них ни обязанностей, ни права уничтожать мета захоронения предков.

Я так понимаю, что вы засыпали уже все инстанции неточно сформулированными запросами, имея огромное желание уничтожить кладбище?

Повторяю: Надо дом сносить к чертовой матери, если его построили уже сразу с нарушениями.

14.11.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 12.01.96 N 8-ФЗ

Статья 16. пункт 6. Использование территории места погребения разрешается по истечении 20 лет с момента его переноса (последнего захоронения). Надгробные сооружения сносятся, территория озеленяется. Территория для строительства запрещена.

14.11.2025, 13:57

Федеральный закон от 12.01.96 N 8-ФЗ

Статья 16. пункт 6. Использование территории места погребения разрешается по истечении 20 лет с момента его переноса (последнего захоронения). Надгробные сооружения сносятся, территория озеленяется. Территория для строительства запрещена.

Закрытое кладбище и мемориальный комплекс не 50 метров до жилого дома согласно закона СанПиН. СНиП не менее 100 метров.

14.11.2025, 14:08

Содержание Вашего обращения, поступившего в адрес Воронежского

областного суда по электронной почте (вх. № 05-47/4013 от 07.11.2025), не

позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, что исключает

его рассмотрение областным судом по существу либо направление в иной

орган, должностному липу на основании п. 4.1 ст. 11 Федерального закона от

02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской

Федерации».

Дополнительно разъясняю, что в соответствии с ч.З ст. 15 УПК РФ суд не

является органом уголовного преследования, го есть не обладает правом

проведения до следственной проверки, принятия решения о возбуждении

уголовного дела и привлечении какого-либо лица в качестве обвиняемого.

Таким правом обладают только органы следствия и дознания.

В связи с этим при наличии оснований полагать, что в отношении Вас

либо иных лиц было совершено преступление, Вам следует обратиться в

органы, в компетенции которых находится принятие решения о возбуждении

уголовного дела по изложенным в обращении основаниям.

Заместитель председателя суда: Н.Ф.Косенков

14.11.2025, 14:49
Прикреплённые файлы:

Не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы. Ответ масло масленое. Дурак поймет, что на фотографиях. Ответ главы города Курчатова И.В.Корпункова воронежский суд не понял. Интересно, что они могут судить.

14.11.2025, 15:12

Содержание Вашего обращения, поступившего в адрес Воронежского областного суда по электронной почте (вх. № 05-47/4013 от 07.11.2025), не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, что исключает его рассмотрение областным судом по существу либо направление в иной орган, должностному лицу на основании п. 4.1 ст. 11 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». ч.З ст. 15 УПК РФ суд не является органом уголовного преследования, то есть не обладает правом проведения до следственной проверки, принятия решения о возбуждении уголовного дела и привлечении какого-либо лица в качестве обвиняемого. Таким правом обладают только органы следствия и дознания.

В связи с этим при наличии оснований полагать, что в отношении Вас либо иных лиц было совершено преступление, Вам следует обратиться в органы, в компетенции которых находится принятие решения о возбуждении уголовного дела по изложенным в обращении основаниям.

Заместитель председателя суда: Н.Ф.Косенков.

Ответ Зампредседателя суда Н.Ф.Косенкова, масло масленое.. не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы. Дурак поймет, что на фотографиях и в ответах главы города Курчатова И.В.Корпункова и других должностных лиц, которые воронежский суд игнорирует и бездействует. Интересно, что они могут судить.

15.11.2025, 08:49
Прикреплённые файлы: