Самовольное ограждение места на кладбище соседями
Самовольное занятие части земельного участка кладбища образует состав административного правонарушения по статье 7.1 КоАП РФ. Обратитесь с заявлением в администрацию кладбища или местную администрацию для пресечения нарушения границ захоронения. Также можно подать заявление в полицию о самоуправстве по статье 19.1 КоАП РФ. При повреждении памятника возможна ответственность по статье 7.16 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В данной ситуации есть смысл обратиться с жалобой в прокуратуру и в мвд.
В полицию обращайтесь по данному вопросу. Участковый разберется.