Временная опека над детьми
Здравствуйте. Соболезную вашей утрате. По поводу выплат опекунам: после установления опеки (временной или постоянной) органы опеки обязаны оформить выплаты в установленные сроки. Обычно начисление ежемесячных пособий начинается с месяца установления опеки, но сама выплата может занять время.
Согласно ст. 145 Семейного кодекса РФ, опека устанавливается актом органа опеки. Выплаты опекунам регулируются региональными законами. В Москве, например, выплаты назначаются в течение 10 дней после подачи заявления. Однако на практике сроки могут затянуться из-за бюрократии.
Вам нужно:
1. Уточнить в отделе опеки, какие документы требуются для назначения выплат.
2. Подать заявление на получение пособия.
3. Если заявление подано, но выплаты не производятся, попросить письменный ответ с указанием причин.
4. При задержке можно обратиться в вышестоящий орган опеки или прокуратуру.
Рекомендую лично посетить отдел опеки и выяснить точные сроки. Также проверьте, не требуется ли дополнительное постановление суда.
Резюме: сроки выплат зависят от региона и полноты документов. В среднем — от 10 до 30 дней после подачи заявления. Если выплаты не назначены, требуйте письменного обоснования.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Согласно статье 15 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ, выплаты опекунам назначаются со дня вынесения решения об установлении опеки. Обратитесь письменно в орган опеки с требованием назначить выплаты с 14.10. Решение о выплатах должно быть принято в течение 15 дней с момента предоставления всех необходимых документов. Затребуйте письменный отказ для обжалования.
При возмездной опеке выплата назначается со дня, указанного в договоре об опеке.