Как вернуть ребенка после того, как была оформлена временная опека над ним?
У меня оформлена временная опека над внуком. Дочь оставила мне его когда ему было 4 месяца, потом она попала под слпдствие и уже полтора года она в СИЗО в Москве, родительских прав она не лишена и не ограничена. После освобождения она имеет право забрать ребенка или будет какой то испытательный срок? Что бы он хотя бы привык к ней.
Лучший ответ
Здравствуйте, Оксана. Никаких "испытательных сроков", применительно к описанной вами ситуации, законодательство РФ не предусматривает. Несовершеннолетние дети должны проживать вместе с родителями.
Большое спасибо за ответ
Добрый день! В соответствии с Семейным кодексом, нахождение в местах, не столь отдаленных, не влечет за собой поражение в родительских правах. В связи с этим, в первый же час после освобождения, мать имеет право забрать своего ребенка.
Здравствуйте!
Если Ваша дочь не лишена родительских прав, то после освобождения она имеет право сразу забрать ребёнка.
Большое спасибо за ответ
Юридические услуги в Воронеж
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций