Хабаровск, 30.10.2017, 07:10

Бабушке может быть предоставлена временная опека над внуками, в связи с отсутствием родителей

Вопрос №13379858 из г. Хабаровск
опубликован 30.10.2017, 07:10
Пока отца разыскивают пристава за злостное уклонение от уплаты алиментов, а мать отбывает срок, то могут бабушке дать временную апеку над внуками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон дает возможность оформить опеку над внуками. Но для этого необходимо соблюдение определенных правил и требований. Оформить опеку над ребенком могут как бабушка, так и дедушка. Конечно, сделать это можно только при наличии определенных оснований. Закон гласит, что бабушки и дедушки имеют равные права и возможности: каждый из них может выступать в качестве опекуна внука. Для этого необходимо предъявить соответствующее заявление и нужные для оформления опеки бумаги в орган опеки и попечительства, который уполномочен принять решение. Бабушка и дедушка могут предъявить заявление как отдельно, так и вместе. В основном вопрос о назначении опекуна возникает в тех случаях, когда родители ребенка умерли. Но бывают также случаи, когда один из родителей жив. В этом случае, конечно, данный родитель наделен приоритетным правом воспитания своего ребенка. Но опеку над внуком можно также оформить в тех случаях, когда его мама жива. Наиболее распространенным случаем оформления опеки над внуком при живой матери является то, когда мать лишена своих родительских прав. Конечно, для оформления опеки в этом случае необходимо наличие судебного решения, которое вступило в законную силу. Закон также дает возможность оформить опекунство над внуком при живой матери в следующих случаях: мать является несовершеннолетней; мать была признана недееспособной.

Бабушка может оформить опеку над ребенком в том случае, если отец: не признает свое отцовство; отсутствует; умер; был лишен родительских прав. Действующее законодательство дает возможность оформления временного опекунства. В основном необходимость оформления временного опекунства возникает в тех случаях, когда родители по каким-либо причинам не смогут заниматься воспитанием ребенка в течение длительного периода времени.

Для оформления временной опеки необходимо предъявить соответствующее заявление в орган опеки и попечительства вместе с документами, которые свидетельствуют о том, что родители не могут временно заниматься воспитанием ребенка. Для оформления опекунства необходимо наличие: паспорта бабушки; медицинского заключения о состоянии здоровья опекуна;

справки о размере ежемесячного дохода; документа, который свидетельствует о наличии права собственности на жилье; автобиографии; справки об отсутствии судимости; свидетельства рождения ребенка; справки о состоянии здоровья ребенка. Также необходимо наличие письменного заключения органа опеки и попечительства о возможности оформления опеки над несовершеннолетним ребенком.

30.10.2017, 07:16

Здравствуйте. Бабушке нужно обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения и временной опеки над своими внуками.

30.10.2017, 07:13

Доброго вам времени суток. Бабушке в таком случае нужно самой обратиться в органы опеки и попечительства с целью получения опеки.

Удачи вам и всего наилучшего.

30.10.2017, 07:15

В апеку обращались уже не раз апека не понятно почему тянет резину результата нету никакого детей забирать тоже не хочет.

30.10.2017, 07:17

Вам надо написать письменное заявление, приложить необходимые документы, и если они отказывают, то должны отказать письменно. С этим отказом уже обращаться в прокуратуру или в суд.

30.10.2017, 07:22

В том случае если органы опеки бездействуют, то имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру либо в суд в порядке требований Кодекса административного судопроизводства КАС РФ.

30.10.2017, 07:23