LSN Messenger
Екатеринбург, 12.11.2025, 13:02

Выплата при банкротстве меньше прожиточного минимума

Вопрос №24813056 из г. Екатеринбург
опубликован 12.11.2025, 13:02
Добрый день! Подскажите пожалуйста должен ли я получить полную сумму согласованную при начале процедуры реализации? В этом месяце мне пришла зарплата меньше согласованной суммы прожиточного минимума которую каждый месяц выплачивали. В прошлом месяце мне пришли отпускные и сверх прожиточного минимума получилось в 4 раза. Должны ли мне с прошлого месяца доплатить до суммы прожиточного минимума в этом? И выдать не меньше прожиточного минимума а ровно столько сколько положено
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству, размер ежемесячных выплат должнику во время банкротства не может быть ниже величины прожиточного минимума. Если ваша выплата оказалась ниже установленной суммы, вы вправе требовать пересчета и доведения размера до необходимого уровня.

12.11.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Нет, работодатель не обязан компенсировать разницу между повышенной зарплатой предыдущего месяца и установленным минимумом текущего месяца. Выплата зарплаты должна соответствовать трудовому договору и законодательству, но перерасчетов между месяцами законодательство не предусматривает. Если сумма ниже установленного законом минимального размера оплаты труда (МРОТ) или регионального прожиточного минимума, необходимо обратиться в соответствующие органы для проверки правомерности действий работодателя.

12.11.2025, 13:07

Вопрос не про работодателя, а про фУ. Со счета на котором хранятся все деньги сверх прожиточного минимума могут ли добавить в этом месяце чтобы я получил прожиточный минимум и в этом месяце.

12.11.2025, 14:37

добрый день! прожиточный минимум выдается в пределах дохода. Если суммы не хватает ее не могут взять из остатков с прошлых месяцев. Получили 10 000 рублей в месяц - вот ваш ПМ

12.11.2025, 13:07

но у вас всегда есть возможность обратится в суд с заявлением об исключении из км денежных средств на необходимые нужны. обратитесь к своему юристу

12.11.2025, 13:13

Вы имеете право ежемесячно получать полную сумму прожиточного минимума, установленную судом при начале реализации имущества. Управляющий не вправе уменьшать её, даже если в прошлом месяце вы получили больше. Требуйте перерасчет и доплату - сначала через управляющего, при отказе - через арбитражный суд.

12.11.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Мне в прошлом месяце выплатили прожиточный минимум, и остались соответственно деньги на счету которые сверх прожиточного минимума. В этом месяце пришла зарплата меньше прожиточного минимума. Вопрос вот в чем: должны ли с дохода в прошлом месяце(который на счету у меня заблокированном) добавить к зарплате в этом месяце, чтобы я получил прожиточный минимум, а не меньше?

12.11.2025, 14:35

Вы все эти вопросы обсуждайте со своим юристом, сопровождающим банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

12.11.2025, 14:43
Оценка автора вопроса: