Выписать из квартиры
Нет, поскольку регистрация "привязана" законом к месту фактического проживания гражданина. Поэтому если он в адресе фактически не проживает - так сделать можно, а если проживает - то только выселять и снимать с регистрационного учёта.
Спасибо за ответ!
Человек проживает в квартире. Я собственник через суд не могу снять с регучета человека без требования о выселении? Если требовать только снять с регучета, значит нужно будет доказать, что он там не живет, а это значит надо привлекать свидетелей?
Свидетели, акты, видеоролики и т.д. Правда, я не очень понимаю, для чего так заморачиваться, если Вы на правах собственника и на основании статьи 304 ГК РФ, статей 31, 35 ЖК РФ можете просто признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением, выселить и снять с регистрационного учёта - аналогично в судебном же порядке.
Если человек не проживает в жилье то конечно можно
Спасибо за ответ!
Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там, где ФАКТИЧЕСКИ проживает (пребывает). Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).
Можно заявить такой иск, в том числе и требование о выселении или без такового
Спасибо за ответ!
Дело в том, что выбор способа защиты своих прав зависит от фактических обстоятельств.
В случае, если человек фактически проживает в квартире, то это станет известно в суде. Суд будет это выяснять. И, если такой факт подтвердиться, то суд может отказать в иске по причине избрания неверного способа защиты своих прав.
В такой ситуации правильнее заявляться о выселении и снятии с учета.
Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Институт прописки устранен есть регистрация постоянная и временная.
Спасибо за ответ!
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Да, но только в случае, если человек не проживает в квартире.
Спасибо за ответ!
А в чем смысл, спросил бы я. Какова конечная цель? Надо от этого отталкиваться, чтобы избрать верный способ защиты.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.