LSN Messenger
Красногорск, 12.11.2025, 14:44

Выписать из квартиры

Вопрос №24813155 из г. Москва
опубликован 12.11.2025, 14:44
Можно ли собственнику квартиры снять с регучета человека с постоянной пропиской без требования о выселении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, поскольку регистрация "привязана" законом к месту фактического проживания гражданина. Поэтому если он в адресе фактически не проживает - так сделать можно, а если проживает - то только выселять и снимать с регистрационного учёта.

12.11.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Человек проживает в квартире. Я собственник через суд не могу снять с регучета человека без требования о выселении? Если требовать только снять с регучета, значит нужно будет доказать, что он там не живет, а это значит надо привлекать свидетелей?

12.11.2025, 16:55

Свидетели, акты, видеоролики и т.д. Правда, я не очень понимаю, для чего так заморачиваться, если Вы на правах собственника и на основании статьи 304 ГК РФ, статей 31, 35 ЖК РФ можете просто признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением, выселить и снять с регистрационного учёта - аналогично в судебном же порядке.

12.11.2025, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если человек не проживает в жилье то конечно можно

12.11.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Человек проживает в квартире. Я собственник через суд не могу снять с регучета человека без требования о выселении? Если требовать только снять с регучета, значит нужно будет доказать, что он там не живет, а это значит надо привлекать свидетелей?

12.11.2025, 16:55

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там, где ФАКТИЧЕСКИ проживает (пребывает). Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

12.11.2025, 14:46

Можно заявить такой иск, в том числе и требование о выселении или без такового

12.11.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Человек проживает в квартире. Я собственник через суд не могу снять с регучета человека без требования о выселении? Если требовать только снять с регучета, значит нужно будет доказать, что он там не живет, а это значит надо привлекать свидетелей?

12.11.2025, 16:54

Дело в том, что выбор способа защиты своих прав зависит от фактических обстоятельств.

В случае, если человек фактически проживает в квартире, то это станет известно в суде. Суд будет это выяснять. И, если такой факт подтвердиться, то суд может отказать в иске по причине избрания неверного способа защиты своих прав.

В такой ситуации правильнее заявляться о выселении и снятии с учета.

12.11.2025, 18:43

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Институт прописки устранен есть регистрация постоянная и временная.

12.11.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Человек проживает в квартире. Я собственник через суд не могу снять с регучета человека без требования о выселении? Если требовать только снять с регучета, значит нужно будет доказать, что он там не живет, а это значит надо привлекать свидетелей?

12.11.2025, 16:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, но только в случае, если человек не проживает в квартире.

12.11.2025, 16:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Человек проживает в квартире. Я собственник через суд не могу снять с регучета человека без требования о выселении? Если требовать только снять с регучета, значит нужно будет доказать, что он там не живет, а это значит надо привлекать свидетелей?

12.11.2025, 16:54

А в чем смысл, спросил бы я. Какова конечная цель? Надо от этого отталкиваться, чтобы избрать верный способ защиты.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.11.2025, 19:10