Перевод пенсионного дела при временной смене места жительства и вычет по решению суда

Здравствуйте! На полгода уезжаю к дочери жить в Тюмень, по семейный обстоятельствам, туда же перевожу пенстонное дело по месту пребывания (получаю на почте), через полгода возвращаюсь домой в Челябинск - место прописки, на всю зиму и весну, естественно пенсионное дело перевожу в Челябинск. Не является ли,это нарушением закона, при условии что из пенсии идёт вычет по решению суда. Не будет ли,это выглядит так, что я умышленно перевожу пенстонное дело раз а полгода, чтобы скрыть вычеты.? Имеют ли права судебные приставы наложить арест в госуслугах на действия по переводу пенсионног дела из одного ПФР в другое в связи с временной сменой места жительства. Мпасибн
Лучший ответ

Если вы получаете пенсию через почту наличными, приставы направляют постановление напрямую в ваше отделение Соцфонда. В этом случае удержание будет производиться непосредственно перед отправкой пенсии вам, и вы получите уже уменьшенную сумму. Судебные приставы не могут наложить арест в госуслугах на действия по переводу пенсионного дела из одного ПФР в другое в связи с временной сменой места жительства.

Перечень исполнительных действий судебных приставов определен в статье 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". пункт 17 гласит: совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов. Если такое событие произойдет, обратитесь к приставу с заявлением о снятии запрета.

Все четко, ясно, профессионально.спасибо

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, это не является преступлением и даже не считается злоупотреблением. И нет, приставы не могут вас в этом ограничить

Все,четко,ясно, профессионально. Спасибо.

Это как раз соответствует нормам пенсионного закона, поскольку пенсия выплачивается по месту жительства пенсионера