LSN Messenger

Расстояние от погребе до многоквартирного дома

Вопрос №24813318 из г. Томск
опубликован 12.11.2025, 16:29
Соседи живущие на другой стороне дома, построили под моими окнами погреб на расстоянии метров 6 от моих окон так они еще его и протапливают - придомовая территория не принадлежит дому только 1 метр от дома
Лучший ответ
Рекомендуется

Строительство капитального объекта на земельном участке, не принадлежащем застройщику, незаконно (статьи 222, 304 ГК РФ, статья 76 ЗК РФ). Если земля муниципальная - обращайтесь в администрацию и прокуратуру с требованием демонтажа самовольной постройки. Также можно подать иск о сносе самовольного строения в суд (статья 222 ГК РФ).

12.11.2025, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Строительство погреба вблизи многоквартирных домов регламентируется строительными и санитарными нормами. Расстояние от фундамента здания до сооружения типа погреба должно составлять не менее 7 метров. Кроме того, топка печи внутри погреба может создавать угрозу пожарной безопасности и негативно влиять на санитарно-гигиеническую обстановку.

Советую:

— Написать коллективную жалобу в администрацию района и Роспотребнадзор.

— Обратиться в пожарную инспекцию с заявлением о проверке противопожарных норм.

Если ваши соседи не устраняют нарушения добровольно, придется обращаться в суд с иском о демонтаже незаконного строения.

12.11.2025, 16:41

от многоквартирного дома с уличной стороны все строения кроме гаражей должны быть размещены не менее 20 метров от дома

29.11.2025, 07:24

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Пунктом 3 ст. 209 ГК РФ установлено, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129 ГК РФ), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Собственник земельного участка может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). Земельные споры в соответствии с п. 1 ст. 64 Земельного кодекса РФ рассматриваются в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 60 ЗК РФ в случае самовольного занятия земельного участка или его части нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению.

Исходя из изложенного вами, соседом нарушены строительные нормы, а поэтому постройка подлежит сносу.

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

12.11.2025, 17:20

госты снипы и тд по застройки городов и сельских поселений гласит расстояние от многоквартирного дома до построек кроме гаражей не менее 20 метров от дома

29.11.2025, 07:26

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Пунктом 3 ст. 209 ГК РФ установлено, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129 ГК РФ), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Собственник земельного участка может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). Земельные споры в соответствии с п. 1 ст. 64 Земельного кодекса РФ рассматриваются в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 60 ЗК РФ в случае самовольного занятия земельного участка или его части нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению.

Исходя из изложенного вами, соседом нарушены строительные нормы, а поэтому постройка подлежит сносу.

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

12.11.2025, 17:20

дом многоквартирный не частный дом, а многоквартирный и расстояние от моих окон до крышки погреба метров 6

13.11.2025, 06:38