Является ли наружная стена квартиры собственностью владельца квартиры?

Арендую офисное помещение на 1 этаже, у нас выведена комнатная ТВ антенна на наружную стену над нашим козырьком. Владелица квартиры со второго этажа возмутилась, что мы разместили антенну на наружной стороне стены ее квартиры. Антенна находиться над нашим козырьком внизу, т.е. даже не под ее окном. Правомерны ее требования демонтировать антенну? Так же она возмущается курящим людям под окнами, да наши сотрудники бывает выходят, но так же там курит огромное количество людей так как там стоит автомат для набора воды и многие (не относящиеся вообще к нашему офису люди) курят пока набирают воду, а претензии все к нам.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елизавета. Внешняя стена МКД - часть общего имущества всех собственников расположенных в доме помещений.

Размещение антенны на общем имуществе многоквартирного дома требует согласия собственников по ст. 36, 44 ЖК РФ. Наружная стена - общее имущество. Без решения общего собрания собственников монтаж неправомерен, владелица вправе требовать демонтажа.

Курение в неустановленных местах нарушает ст. 12 ФЗ-15 от 23.02.2013. Ответственность по ст. 6.24 КоАП РФ несут курильщики индивидуально.

обратитесь в дук / тсн / тсж, получите согласие на размещении антенны и все.

Внешние стены являются общим имуществом собственников дома и размещение на них чего-либо требует согласия собственников через общее собрание.