Ростов-на-Дону, 12.11.2025, 17:54

Нарушение сроков рассмотрения обращений граждан коммерческой УК

Вопрос №24813424 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.11.2025, 17:54
Написал несколько обращений в управляющую компанию. Ответов нет. Распростроняется ли на должностных лиц комерческих предприятий ФЗ 59 " Об обращении граждан" ? Могу ли обратится в прокуратуру о нарушении расмотрения обращений граждан? Или это только на муниципальных служащих распростионяется закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ № 59 распространяется только на государственные органы и муниципальные организации. Для обращения в коммерческую организацию применяются иные нормы законодательства, включая Гражданский кодекс РФ. Вы можете направить досудебную претензию управляющей компании, а при отсутствии реакции — обратиться в Роспотребнадзор или жилищную инспекцию.

12.11.2025, 17:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Споки ответов ук на заявления установлены Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416

12.11.2025, 18:04

На УК действие фз 59 не распространяется.

12.11.2025, 17:57

Вы можете обратиться в прокуратуру и роспотребнадзор с жалобой в рамках фз-2300-1

12.11.2025, 17:59

Юридические услуги в Ростов-на-Дону