Уфа, 12.11.2025, 18:15

Можно ли считать пин-код банковской карты персональной данной и, если да, то по какому закону

Вопрос №24813445 из г. Уфа
опубликован 12.11.2025, 18:15
Можно ли считать пин-код банковской карты персональной данной и, если да, то по какому закону
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, PIN-код банковской карты относится к персональным данным, так как позволяет однозначно идентифицировать человека как владельца банковской карты и используется для доступа к его финансовым средствам.

Нормативное обоснование:

Согласно статье 3 пункта 1 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Поскольку PIN-код связан с конкретным владельцем карты и используется для его аутентификации, он подпадает под определение персональных данных в смысле указанного закона.

12.11.2025, 22:58

Да, ПИН-код банковской карты можно считать персональной информацией, которую нельзя сообщать третьим лицам, в том числе работникам банка.

Это следует из рекомендаций Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России. 

12.11.2025, 18:17

Вы путаете персональные данные с конфиденциальной информацией.

12.11.2025, 22:28

ПИН-код — это персональная информация, поскольку он используется для подтверждения личности пользователя при доступе к банковским счетам и другим финансовым услугам.

И в тоже время,пин-код от банковской карты — это конфиденциальная информация, известная только владельцу

12.11.2025, 22:41