Саранск, 28.02.2018, 21:04

По какой статье квалифицировать кражу банковской карты, если пин-код не известен?

Вопрос №13933673 из г. Саранск
опубликован 28.02.2018, 21:04
По какой статье квалифицировать кражу банковской карты, если пин-код не известен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 2 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Если у того кто украл есть адвокат, либо возможность заключить соглашение с адвокатом.

Сама карта какой либо ценности не представляет.

28.02.2018, 21:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Доброго времени суток, Марина!

Действия, направленные на завладение банковской картой путем хищения, следует расценивать как приготовление к мошенничеству с использованием платежных карт (ч. 1 ст. 30, ст. 159.3 УК РФ) или приготовление к краже (ч. 1 ст. 30, ст. 158 УК РФ), в зависимости от направленности умысла завладеть денежными средствами определенным способом (либо путем обмана, либо тайно).

Если к моменту задержания лицо еще не использовало похищенную банковскую карту и умысел его был альтернативным, направленным на совершение либо кражи, либо мошенничества, то содеянное им следует квалифицировать по наименее строгой норме, т. е. по ч. 1 ст. 30, ст. 158 УК РФ. При этом привлечение лица к уголовной ответственности возможно лишь в случае, когда будет доказано, что завладение средствами, находящимися на счете держателя банковской карты, планировалось осуществить в крупном или особо крупном размере, либо в составе организованной группы. В иных случаях деяние не образует состава преступления.

Удачи!

28.02.2018, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Как квалифицировать преступление, если похищена карта на которой имеются денежные средства но они не сняты, пин-код похитившему не известен и он не пытался их снять, а карту выбросил.

28.02.2018, 21:23

Квалифицировать по наименее строгой норме, т. е. по ч. 1 ст. 30, ст. 158 УК РФ.

При этом привлечение лица к уголовной ответственности возможно лишь в случае, когда будет доказано, что завладение средствами, находящимися на счете держателя банковской карты, планировалось осуществить в крупном или особо крупном размере, либо в составе организованной группы.

28.02.2018, 21:32