В 2025 году сын закончил учебу, пришла повестка В 2024 году у сына была язва луковицы двенадцатиперстной кишки,

Здравствуйте В 2025 году сын закончил учебу, пришла повестка В 2024 году у сына была язва луковицы двенадцатиперстной кишки, подтвердили в платной клинике во время отпуска, отнесли оригинал документа в военкомат, чтобы зачли в будущем, но полагаю, что возможно оригинал документа мог не сохраниться Весной 2025 года, запереживав, что могли потерять подтверждение язвенной болезни, отправили обследоваться в платную клинику на фгдс (в государственной не делали, так как нет специалиста, свободные записи только на следующий год), диагноз поставили рубцовая деформация BD (луковицы двенадцатиперстной кишки, как я поняла) и сопутствующие заболевания, такие как: ДГР, гастрит, дуоденит, фото прикреплю После платной клиники вызывал скорую помощь в связи с болями в животе, зафиксировали, больница была переполнена и настоятельно рекомендовали отказаться от госпитализации, отправили к терапевту, чтобы назначил лечение, пришел в апреле к терапевту - зафиксировали и назначили лечение В октябре 2025 снова пошел на фгдс в платную клинику с болями в животе, поставили диагноз умеренная рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки с сопутствующими заболеваниями, такие как: функциональная недостаточность кардиального жома 2-3 степени, поверхностный бульбит (второе фото), с этими данными снова пошел к терапевту, зафиксировал, терапевт назначил дальнейшее лечение, посоветовав лечь в больницу в ближайшее время, так как боли обостряются именно в весенне-осенний период, что означает хронический ход заболевания Запросили на госуслугах все его походы к врачам гос поликлиники за 2025 год, чтобы были свежие обновленные данные и доказательства того, что находился на обследовании и лечении Сейчас он в больнице, чтобы подтвердить свою рубцовую деформацию луковицы двенадцатиперстной кишки и продолжающееся течение болезни Подскажите пожалуйста, с этим диагнозом сын довольно продолжительное время, можем ли быть уверенными, что он получит ограничение по службе, категорию В
Лучший ответ

Рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки с хроническим течением может служить основанием для освобождения от призыва с категорией годности "В". Важно представить полный пакет медицинских документов, подтверждающих наличие заболевания и прохождение лечения.

Здравствуйте еще раз, что вы подразумеваете под полным пакетом документов? Сын в марте подтвердил наличие рубца в платной клинике, ходил в гос больницу к терапевту для лечения, в октябре также ходил в платную клинику и подтвердил наличие рубца, ходил в поликлинику к терапевту и продолжает лечение, сейчас в больнице с сильными болями в животе и лечится

Подскажите, что нужно сдать дополнительно, чтобы точно все подтвердить и закончить все на законных основаниях

Вот результаты фгдс

Прикреплённые файлы:

Первое фото - март

Второе фото - октябрь

С высокой долей вероятности ваш сын получит категорию годности «В» (ограниченно годен) и будет освобожден от призыва в мирное время. Ключевое значение имеет тот факт, что язвенная болезнь является хроническим заболеванием, и даже наличие рубца после зажившей язвы (рубцовая деформация) служит основанием для освобождения от службы.

Важно понимать: «Рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки» — это прямое следствие перенесенной язвенной болезни, которое подтверждает хронический характер заболевания.

Денис, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, какой пакет документов нужно дополнительно подготовить, кроме того, что имеется, чтобы избежать вероятности того, что чего-то им будет не хватать

Для принятия положительного решения важно предоставить в военкомат полный пакет медицинских документов, который вы уже начали формировать:

Заключения ФГДС: Все оригиналы или заверенные копии протоколов фиброгастродуоденоскопии, где указан диагноз "рубцовая деформация луковицы ДПК".

Выписки из стационара: Документы из больницы, где сын находится сейчас, которые подтвердят активное наблюдение и лечение по этому заболеванию.

Данные из поликлиники: Выписки из амбулаторной карты, заключения терапевта и гастроэнтеролога, назначения на лечение, которые фиксируют течение болезни и ее обострения.

Подтверждение вызова скорой помощи: Талоны или справки от службы скорой медицинской помощи, зафиксировавшие обострение.

Ваши действия по сбору медицинских документов абсолютно верны. Пребывание в стационаре — это весомый аргумент для военкомата. С имеющимися у вас доказательствами вы можете быть уверены в благоприятном исходе дела.

На сайте нет членов ВВК и неизвестно какое решение по призывнику примут врачи.

Здравствуйте, я это прекрасно понимаю, поэтому вместе с сыном собираем всю документацию и историю болезни, чтобы доказать, что человек болен и ему по закону нельзя служить, мне нужен законный ответ

О законности вы будете рассуждать после вынесения заключения ВВК.

Сейчас что угодно вам написать могут, а по факту всё может быть не так как вы хотите.

Ждите призывной комиссии.

Собирайте максимум документов и предоставляйте их на ВВК. Выносить решение о категории годности призывника будут на ее заседании. Поэтому все советы - только советы!