Нелегальное пребывание гражданина Узбекистана в РФ и варианты легализации
Здравствуйте.
Если он находился в России нелегально (без документов и регистрации), это может повлечь административную ответственность, включая штраф и запрет на въезд в РФ на срок до 5 лет.
Для въезда потребуется действующий биометрический паспорт Узбекистана (красный), так как зелёный паспорт с 2021 года действителен только для возвращения в Узбекистан.
С 2024 года Казахстан начал проверять граждан Узбекистана на предмет запрета въезда в Россию, включая наличие нарушений миграционного законодательства и неоплаченных штрафов. При выявлении нарушений казахстанские власти могут не допустить въезда в Казахстан или выезда из него.
Согласно действующему законодательству РФ, гражданин Узбекистана может въехать в Россию сразу после оформления документов, если у него есть действующий биометрический паспорт и отсутствуют ограничения на въезд. Нет требования обязательного пребывания в Узбекистане 90 дней перед возвращением в Россию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))