Краснодар, 12.11.2025, 20:56

Влажная уборка подъездов

Вопрос №24813625 из г. Краснодар
опубликован 12.11.2025, 20:56
Сегодня состоялось судебное заседание, в котором был подан иск к УК, в котором мы просили суд, обязать управляющую компанию проводить влажную уборку в подъездах МКД. . Не смотря на разъяснение ВС РФ, суд первой инстанции, оставляет иск без удовлетворения, ссылаясь на то что на ОСС, собственники, отказали от данной услуги. Вопрос.. Это свидетельство низкой квалификации судей на местах, или причина в чем то другом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Низкая квалификация + неумение истцов доказать свою правоту. Обращайтесь к юристу вам подготовят юридически грамотную жалобу на решение

13.11.2025, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подавайте апелляционную жалобу.

12.11.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

Это решение ОСС, там свиньи могут в грязи лежать и все по закону!)))

Дойдите др ВС РФ и узнаете про квалификацию судей немного...

12.11.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Добрый вечер.

Есть нормы СанПин по уборке подъездов в МКД, но если это не включено в тариф (отказались на общем собрании), то какие требования к УК? Принимайте решение на общем собрании, включайте уборку в тариф - будет вам влажная уборка.

Нужно изучать договор управления в МКД (включая раскрытие информации о тарифе - оказываемых услугах) и материалы дела, чтобы вам точно говорить причинах отказа в иске.

Из указанного вами, очевидно, что если услуга не оплачивается, то УК не должна её оказывать.

Если не согласны с решением суда первой инстанции, конечно, нужно обжаловать. Вопрос лишь в том, достаточно ли вы привели доказательств в первой инстанции и верно ли применяете нормы права.

12.11.2025, 23:09

Управляющая организация должна проводить уборку вне зависимости от наличия или отсутствия этой услуги в договоре, поскольку это входит в минимальный перечень обязательных работ утвержденных правительством РФ. Законодательством не предусмотрена возможность заключения договора на частичное управление домом, так как именно УО отвечает за содержание и ремонт МКД  (ч. 2.3 ст. 161, п. 2 ст. 162 ЖК РФ). Что то менять или добавлять в минимальный перечень, собственники не имеют право.

13.11.2025, 12:15

Чтобы получить услугу - вы ее должны оплатить. Договор управления МКД - это договор возмездного оказания услуг. Никто не обязан вам безвозмездно оказывать услуги. Стороны свободны в заключении сделки. И то, что вы сошлись на таких условиях (без влажной уборки) - это исключительно воля сторон.

Здесь, вероятно, вопрос в действительности сделки - договора управления МКД, так как перечень услуг - приложение к договору противоречит действующим нормам права (по вопросу минимального перечня обязательных работ в МКД).

Со стороны жильцов странно требовать то, за что вы не платите.

Случай нестандартный, однозначно. В любом случае, удачи

13.11.2025, 16:40

Суд руководствуется положениями части 10 статьи 161 ЖК РФ, согласно которой собственники вправе определять перечень работ и услуг на ОСС. Если собственники отказались от влажной уборки, это их законное право, даже если минимальный перечень работ установлен Правительством РФ. Разъяснения ВС РФ не всегда обязательны для нижестоящих судов. Можно обжаловать решение в апелляцию, ссылаясь на конкретные разъяснения и минимальные стандарты содержания МКД.

13.11.2025, 03:00

Управляющая организация должна проводить уборку вне зависимости от наличия или отсутствия этой услуги в договоре, поскольку это входит в минимальный перечень обязательных работ утвержденных правительством РФ. Законодательством не предусмотрена возможность заключения договора на частичное управление домом, так как именно УО отвечает за содержание и ремонт МКД  (ч. 2.3 ст. 161, п. 2 ст. 162 ЖК РФ). Что то менять или добавлять в минимальный перечень, собственники не имеют право.

13.11.2025, 12:17