Челябинск, 12.11.2025, 22:01

Унижение ребенка в школе директором!

Вопрос №24813669 из г. Челябинск
опубликован 12.11.2025, 22:01
Добрый день! Переехали, пришла в школу подавать документы. Мои дети разные, старшая дочь учиться на 3, младший сын на 4-5. Директора не было, секретарь, начала возмущаться, что у меня не один ребенок, а два) Что мест не хватает, что в их школу не так то просто устроиться, что необходима временная прописка, документы, заявление через гос. услуги! (Говорила со мной на повышенном тоне) Я всё это выслушала и сказала, что сделаем! Что, неужели к Вам так тяжело устроиться?! (тоже на повышенном тоне). Далее она успокоилась, дала мне бланки заявлений, я их заполнила, и нас распределили в классы. Естественно секретарь, всё рассказала директору. И на следующий день, в первый учебный день, у старшей дочери был урок истории, на котором учитель-директор школы. Дочь села с девочкой и не много говорила с ней. Директор школы при всём классе, подошла к ним и сказала девочке: Ты сидишь не с той компанией!" (имея ввиду мою дочь), при всём классе! Затем, отсадила эту девочку на другую парту. Унижая тем самым и оскорбляя мою дочь. В этот же день директор школы выставила две оценки - 2, на неделю вперед в сетевом городе. После этого случая, моя дочь не хочет идти в новую школу, плачет. Я всё понимаю "троечница", да пусть хоть "двоечница", но я не позволю так оскорблять мою дочь! Знаю, что учиться она не хочет, но поведение у нее спокойное, она очень спокойная, никого никогда не обидит, симпатичная, участвует в вокальных конкурсах, отлично рисует. Подскажите пожалуйста, что мне предпринять в этой ситуации? Куда написать заявление? Школа поселковая, конфликт сразу с директором...
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в прокуратуру и Департамент образования ,изложите ситуацию подробно,просите провести проверку и привлечь к ответственности директора .Укажите не нарушение кодекса педагогической этики и т.д.

12.11.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!!! А как проводить проверку? проверку чего?

12.11.2025, 22:10

Законности ее действий , нанесения психологической травмы ребенку ,ненадлежащее оказание услуг .

12.11.2025, 22:12
Оценка автора вопроса:

Стоит ли идти в школу? Это ситуация была в пятницу, с понедельника директор ушел на больничный, сегодня среда, и только сегодня дочь мне это рассказала.

12.11.2025, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Для начала зафиксируйте ситуацию. Пока эмоции свежие, запишите подробно всё, что произошло, в хронологическом порядке. Если есть другие дети или родители, которые слышали - попросите письменно подтвердить (в свободной форме), что такое было. Далее обратитесь в вышестоящие инстанции: в Управление образования, в Министерство образования и науки Челябинской области, в прокуратуру.

А вообще запишитесь на приём к директору и попробуйте сначала спокойно поговорить, объяснить, что дочь переживает и Вы хотите нормального отношения, а не конфронтации.

12.11.2025, 22:16

Не конфликтуйте. в чём проблема? Посреди года переводите ребёнка. да ещё и у вас у вашего ребёнка, свои принципы оказывается! Школ не хватит с такими принципами. ещё не учились, а уже готовы бегать по инстанциям с жалобами? ребёнку не вредите. вообще отобъёте желание учиться. (а его и так у вашего ребёнка нет).

12.11.2025, 22:23

А почему оскорбляют моего ребенка при всех, да хоть трижды 2, если сейчас промолчать, а дальше что будет? Постоянно ей должны тыкать что "неучь" "бездарная" и тд...

Если бы она была бунтарка, курила, материлась матом, устраивала дебоширство на уроках! тогда я понимаю, директор может отомстить!

Но здесь, какое то грубое отношение сразу ко мне и к ней, в принципе, не профессиональный подход.

Я сама училась на "3", но вполне работаю специалистом технической поддержки, супруг тоже троешник, но всю жизнь работает военнослужащим и никто ни кого не оскорбляет, живем достойно. Я не понимаю этого отношения!

12.11.2025, 22:32

Да, и в той школе где учились, никогда, я не слышала подобного.

12.11.2025, 22:34

Так вы и в этой школе ничего подобного не слышали, это не более чем слова обиженного ребёнка, да ещё и приукрашенные. Розовые очки снимите. ребёнок не хочет учиться, он ленив, отсюда и сказки сочиняет.

13.11.2025, 10:25

Действия директора нарушают право ребенка на уважение человеческого достоинства (статья 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Публичное унижение образует признаки оскорбления по статье 5.61 КоАП РФ.

Направьте письменную жалобу директору школы с требованием объяснений. Одновременно подайте жалобу в управление образования вашего муниципалитета и прокуратуру по месту нахождения школы. При необходимости обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства несовершеннолетней.

13.11.2025, 02:57