Получение свидетельства о смерти и завещания двоюродного брата
Добрый вечер!
После вступления в силу решения суда о признании вашего двоюродного брата погибшим и регистрации смерти в органах ЗАГС, свидетельство о смерти может быть выдано любому лицу, имеющему законный интерес, в том числе наследнику по завещанию (п. 1 ст. 9 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Так как на вас оформлено завещание, вы имеете право получить свидетельство о смерти и обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела (ст. 1113, 1114 Гражданского кодекса РФ).
Что касается выплат за гибель военнослужащего, они назначаются членам семьи, родителям и иждивенцам (п. 2 ст. 2, ст. 21 Федерального закона № 306-ФЗ, постановление Правительства РФ № 855 от 29.12.2021).
Двоюродные братья и сестры в этот круг не входят, но родной дедушка, если нет родителей, супруги и детей, может претендовать на выплату как ближайший родственник и (при подтверждении иждивения) как иждивенец погибшего.
Таким образом:
свидетельство о смерти вы получить можете, чтобы оформить наследство;
выплаты за гибель, вероятнее всего, сможет оформить дедушка (при подтверждении родства и отсутствия других родственников).
Да, долбите МО РФ
По выплатам аналогично, в военкомате узнавайте