Получение свидетельства о смерти и завещания двоюродного брата

Здравствуйте, подскажите пожалуйста двоюродный брат ушел на СВО 10 месяцев числиться безвести пропавшим. Со слов сослуживцев погиб, после разговора с командиром поняли что возможно и не привезут тело так как остался под рухнувшим зданием. Сейчас часть хочет выйти в суд, признать погибшим. После того как пришлют постановление о смерти и свидетельство о смерти могу ли я его получить на руки? Так как брат оставил на мое имя завещание, мне же его наверное нужно будет отнести юристу!? И еще вопрос я как двоюродная сестра не могу оформить выплаты за гибель, а может ли это сделать дедушка родной брата? Кроме дедушки ближе не кого нет. Мама, бабушка умерли. Жены, детей не когда не было.
Лучший ответ

Добрый вечер!

После вступления в силу решения суда о признании вашего двоюродного брата погибшим и регистрации смерти в органах ЗАГС, свидетельство о смерти может быть выдано любому лицу, имеющему законный интерес, в том числе наследнику по завещанию (п. 1 ст. 9 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Так как на вас оформлено завещание, вы имеете право получить свидетельство о смерти и обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела (ст. 1113, 1114 Гражданского кодекса РФ).

Что касается выплат за гибель военнослужащего, они назначаются членам семьи, родителям и иждивенцам (п. 2 ст. 2, ст. 21 Федерального закона № 306-ФЗ, постановление Правительства РФ № 855 от 29.12.2021).

Двоюродные братья и сестры в этот круг не входят, но родной дедушка, если нет родителей, супруги и детей, может претендовать на выплату как ближайший родственник и (при подтверждении иждивения) как иждивенец погибшего.

Таким образом:

свидетельство о смерти вы получить можете, чтобы оформить наследство;

выплаты за гибель, вероятнее всего, сможет оформить дедушка (при подтверждении родства и отсутствия других родственников).

Да, долбите МО РФ

По выплатам аналогично, в военкомате узнавайте