Кого писать в качестве заинтересованного лица?

В заявлении в суд об установлении юр. факта не проживания собственника (дочери) по месту регистрации, в шапке, можно ли написать заинтересованным лицом себя (заявителя)? Установление юр. факта необходимо для подачи документов на получение субсидии на оплату ЖКУ. Расчеты субсидии производятся по сведениям о зарегистрированных. А согласно ч.3.ст.159 Жилищного кодекса должны проводиться с учетом проживающих. Для предоставления документа о том, что один из членов семьи не проживает по месту регистрации я и хочу в суде установить юр. факт.
Лучший ответ

Здравствуйте! В данной ситуации, поскольку установление юрфакта нужно для получения субсидии на оплату ЖКУ, заинтересованными лицами должны быть именно те органы, которые решают вопрос о предоставлении таковой субсидии (те органы, куда Вы будете подавать заявление о предоставлении Вам субсидии).

С уважением,

1) В порядке особого производства в 2023 году было подано заявление, где заинтересованным лицом был указан Центр субсидий. Суд усмотрел наличие спора о праве, апелляция (исказив мое заявление) оставила в силе.

2) В порядке искового производства (с 2023 по настоящее время) по иску к Центру субсидий суд заявил, что Центр субсидий не нарушает законодательство, выбран неправильный способ защиты нарушенного права и заявлен ненадлежащий ответчик (надлежащего суд не указывает) по установлению юр. факта - отказ. Апелляция и кассация - отказ. Судья Верховного суда - отказ в передаче в коллегию. Сейчас подала кассацию зам.председателю Верховного суда - пока думают... Обратилась к уполномоченному по правам человека - пока юрист у них в отпуске, но заинтересовались, отправила туда часть документов, жду...

Но это - еще тот треш! Центр субсидий пошел на принцип - не будем делать перерасчет! - пусть дочь снимается с учета в России (дочь 20 лет живет в другом государстве). Но она собственник, заставить ее я не могу, да и не хочу. Тут я пошла на принцип - не будет сниматься, не обязана!...

Проблема решилась бы установлением юр. факта. Сейчас думаю, может быть еще заход сделать в порядке особого производства, под другим "соусом" как-то...?

К сожалению, органы, куда буду подавать заявление о предоставлении субсидии, не заинтересованы в установлении юр. факта. Мало того - противодействуют этому, т.к. им неудобно будет делать расчеты. В информационных системах откуда они берут сведения о "проживающих" имеются сведения только о зарегистрированных. Поэтому установление юр. факта ломает их систему и создает трудности...

Тамара Ивановна, ЭТОТ ВОПРОС НЕ ТАК ВООБЩЕ РЕШАЕТСЯ! А ГОРАЗДО ПРОЩЕ!