Мать своего жилья не имеет
Ситуация: однокомнатная квартира приватизирована бабушкой, в приватизацию включена несовершеннолетняя внучка. Мать ребенка (не имеющая своего жилья) желает продать долю дочери.
Правовой анализ:
1. Согласно ст. 26, 28 ГК РФ, родители являются законными представителями детей и могут совершать сделки с их имуществом, но требуют предварительного разрешения органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).
2. Органы опеки дают согласие только при условии, что сделка не ущемляет права ребенка. Продажа доли без одновременного приобретения другого жилья для ребенка может быть признана недействительной.
3. Поскольку мать не имеет собственного жилья, это может быть аргументом в пользу продажи (например, для улучшения жилищных условий), но требуется доказать, что средства будут направлены на покупку другого жилья или иные нужды ребенка.
4. Практика: продажа доли в однокомнатной квартире (особенно если доля незначительна) затруднительна, но возможна. Органы опеки обычно требуют, чтобы ребенок был обеспечен другим жильем равноценной площади.
5. Без согласия органов опеки сделка ничтожна (ст. 168 ГК РФ).
Рекомендация: Мать должна обратиться в орган опеки по месту жительства с заявлением о даче согласия на продажу, предоставив документы, подтверждающие, что продажа будет направлена на улучшение жилищных условий ребенка (например, предварительный договор купли-продажи другого жилья).
Резюме: Да, мать может продать долю, но только с разрешения органов опеки и при условии соблюдения прав ребенка. Если у вас похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Сколько лет ребенку ?
Если меньше 14 лет, может, с письменного разрешения отца ребенка и органов опеки. Ребенку взамен продаваемого надо предоставить равноценное жилье.
Ребёнку 6 лет, отца нет
У матери ребёнка своего жилья тоже нет
Только с письменного разрешения территориального органа опеки и попечительства.
Удачи.
Не может, конечно, если не будет получено согласие органа опеки.