Санкт-Петербург, 13.11.2025, 01:20

Отказ в гарантийном выполнении строительных работ.

Вопрос №24813785 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2025, 01:20
Дом построен недавно. Был сдан с полной отделкой. На гарантии. Из-за усадки активно начала отваливаться плитка с санузле. Пригласили мастера от строительной компании. Он заявил, что ничего делать не будет пока мы самостоятельно не демонтируем душевую кабину и водяной полотенцесушитель, за которыми отваливается плитка, а демонтаж и установка-не его проблема. Кабина и полотенцесушитель были установлены по проекту строителями дома. Как поступить правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к застройщику. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

13.11.2025, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за обстоятельный, правильный, объективный ответ. Надеюсь, что он поможет мне в решении проблемы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Моьете сейчас подать иск в суд либо сами демонтировать, вызвав других мастеров, а затем взыскать расходы (убытки) в судебном порядке.

13.11.2025, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Ваш ответ помог мне в решении проблемы.

Согласно статье 7 Закона о защите прав потребителей от 07.02.1992 N 2300-1 застройщик обязан устранить недостатки качества за свой счет. Демонтаж установленного застройщиком оборудования для доступа к дефектам входит в гарантийный ремонт. Направьте письменную претензию застройщику с требованием устранения недостатков в полном объеме, включая демонтаж и установку оборудования. При отказе - обращайтесь в суд или Роспотребнадзор.

13.11.2025, 02:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за обстоятельный ответ. Он очень помог мне в решении проблемы.

Ответ выше скопирован из интернета неграмотным околоюристом

13.11.2025, 18:54

Напишите претензию застройщику с требованием устранить недостатки по гарантии. При необходимости закажите независимую экспертизу качества строительства и обратитесь в суд.

13.11.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Надеюсь, что он поможет мне в решении проблемы.