Кемерово, 13.11.2025, 04:37

По уходу до 1,5 и до 3?Единовременная выплата при рождении?

Вопрос №24813830 из г. Кемерово
опубликован 13.11.2025, 04:37
Я не работаю получаю пособие по уходу за ребёнком инвалидом. Декретные положены мне? По уходу до 1,5 и до 3? Единовременная выплата при рождении?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Декретные" вам не положены, если вы не работали до рождения ребенка. Единовременная выплата за рождение ребенка положена, если вы обратитесь с соответствующим заявлением в СФР в течение полугода с момента рождения ребенка.

13.11.2025, 05:02

декретные -простонародное выражение

есть выплаты по бл по БиР и выплаты по уходу до 1,5 лет или единое от 0 до 17.

13.11.2025, 05:06

Здравствуйте!

Положены

1.единовременная по рождению

2. Получать пособие по уходу до 1,5 лет неработающим одновременно с единым пособием нельзя. Обе выплаты назначаются с учетом комплексной оценки нуждаемости. Нужно выбрать какую-то одну.

по ст. 9 ФЗ 81 единое от 0 до 17

по ст. 13 ФЗ 81 до 1,5 лет

Исключение.

Право на пособие по уходу без учета нуждаемости — в двух случаях.

Если есть официальная работа. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформляется через работодателя, составляет 40% среднего заработка и не зависит от нуждаемости семьи. Одновременно с ним в тот же период можно получать единое пособие — с учетом среднедушевого дохода и имущества.

Если есть статус ИП и уплачены взносы. Индивидуальные предприниматели могут вступить в отношения по добровольному социальному страхованию с СФР. При уплате взносов за год, предшествующий году наступления отпуска по уходу за ребенком, у ИП появляется право на пособие до 1,5 лет без оценки нуждаемости — в минимальном фиксированном размере. Одновременно можно получать единое пособие на общих основаниях.

13.11.2025, 04:58

Можно передать право по уходу за ребёнком до 1,5 лет другому члену семьи, если он работающий.

Письмо СФР от 4 декабря 2024 г. № 25-20/60249

Родитель или опекун, осуществляющий уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, вправе получать ежемесячную выплату по уходу за ребёнком до 1,5 лет при условии: либо не работать, либо работать неполный рабочий день (постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 г. № 397).

13.11.2025, 05:04