Не получаю единовременное пособие при рождении ребенка - что делать?
Мой муж работает у ИП, я учусь в университете. Родился ребёнок, мы собрали документы на получение единовременного пособия при рождении ребёнка и сдали на работу мужу. Со дня подачи заявления прошло больше месяца, пособие не выплачивается. Как поступить в данной ситуации?
Уважаемая Анна! В Ростовской области выплачиваются несколько видов пособий на ребенка:
при рождении ребенка производится единовременная выплата;
ежемесячное пособие на ребенка. При этом предусмотрены выплаты таким категориям граждан, как малоимущие семьи, одиноким матерям, на детей военнослужащих,проходящих срочную службу, а также разыскиваемых родителей;
выплаты кормящим матерям, беременным женщинам из малоимущих семей.
Также выплачиваются пособия на детей в зависимости от их возраста:
пособие до 1,5 лет (2012 год – это первый год, когда появился данный вид пособий);
пособие детям от 1 года до 2 лет;
пособие до 3 лет (2012 год – продолжение выплат).
Единовременное пособие в 2012 году (губернаторские выплаты в Ростовской области)
Согласно действующим нормативно-правовым актам, в Ростовской области размеры единовременного пособия при рождении ребенка составляет чуть более 11 700 рублей.
Ежемесячное пособие в 2012 году в Ростовской области
Ежемесячное пособие в 2012 году на ребенка в возрасте до полутора лет зависит от среднего заработка и составляет 40%. Однако, согласно действующим законам, оно не может быть меньше, чем 2194 рубля. При этом в соответствии с областными законами осуществляются следующие выплаты:
с целью приобретения детского питания для детей 1-2 года жизни – 551 рубль;
детям, проживающим в Ростовской области, дополнительно ежемесячно выплачивается пособие в размере 276 рублей.
Необходимые документы
Для получения детского пособия необходимо представить следующие документы:
Заявление о назначении пособия
Справка из ЗАГСа, которая выдается после регистрации малыша
Справка с работы или службы второго родителя, в которой указано, что назначения пособия не производилось. Этот документ требуется на тот случай, если оба родителя работают либо состоят на службе.
Свидетельство о рождении ребенка
Справка из РУСЗН о том, что второй родитель не получал данное пособие (требуется только в том случае, если второй супруг официально числится нигде не работающим)
Одинокие матери должны предоставить на детей справку из ЗАГСа о внесении в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка со слов матери