Владивосток, 13.11.2025, 06:20

Как взыскать задолженность по алиментам, суд пристав бездействует

Вопрос №24813866 из г. Владивосток
опубликован 13.11.2025, 06:20
Как взыскать задолженность по алиментам, суд пристав бездействует
Лучший ответ
Рекомендуется

По какой причине не взыскивается задолженность? Должник платежеспособен? Если должник платежеспособен и просто напросто избегает уплату задолженности по алиментам, то добейтесь изначально , чтобы должника привлекли к административной ответственности по 5.35 КоАП РФ, а затем добивайтесь возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ в отношении должника. Последнему будет проще в рамках дознания оплатить сумму образовавшейся задолженности и на основании этого дело будет прекращено, нежели быть привлеченным к уголовной ответственности

13.11.2025, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могу ли я подать неустойку, алименты присужденны с 26.11.2024г,

13.11.2025, 06:22

Да. Это предусмотрено ст. 115 СК РФ.

13.11.2025, 06:26

Можете ,подать со следующего месяца с даты взыскания .

13.11.2025, 07:48

"Пинать" пристава подачей жалоб старшему приставу, в прокуратуру и т.д. См. Главу 18 ФЗ "№ 229 "Об исполнительном производстве".

Еще одним действенным вариантом (наверное, главным), является обращение в региональные и федеральные СМИ.

13.11.2025, 06:25

Да ,вправе требовать неустойку, для этого необходимо обратиться в суд с соответствующими исковым заявлением.

По поводу пристава... В Прокуратуру с жалобой, в суд с административным иском.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

13.11.2025, 06:34

Это небольшой алгоритм для ваших действий при работу с приставами :

1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

6)Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно, но если ваш бывший муж не имеет работы,дохода и имущества,то алименты не появятся и увы, возможно нет вины пристава.

Для более подробной консультации нужно знать все обстоятельства.

13.11.2025, 07:47

Обратитесь с жалобой на бездействие судебного пристава к старшему приставу, прокурору или в суд. Дополнительно заявите требование о расчёте задолженности и привлечении должника к ответственности.

13.11.2025, 08:32

Здравствуйте. В рамках КАС.

13.11.2025, 09:20