Если руководитель временно переводит (на месяц) на должность нижестоящую должность с окладом меньше чем на основной работе.
Согласно Трудовому кодексу РФ, временный перевод на другую работу возможен по соглашению сторон (статья 72 ТК РФ) или по инициативе работодателя в исключительных случаях (статья 74 ТК РФ).
1. Перевод по соглашению сторон: Требуется ваше письменное согласие. В этом случае вы можете договориться о сохранении прежнего оклада. Если работодатель не согласен, вы вправе отказаться от перевода.
2. Перевод по инициативе работодателя (производственная необходимость): Без вашего согласия возможен только для предотвращения катастрофы, аварии, простоя и т.п., на срок до одного месяца. При таком переводе оплата производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (статья 74 ТК РФ). То есть заработная плата не должна быть меньше вашего среднего заработка.
Резюме: Если перевод оформлен как производственная необходимость, вы можете требовать оплату не ниже среднего заработка. Если перевод по соглашению – обсуждайте условия. Если работодатель снижает оклад без законных оснований, это нарушение трудового законодательства.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Оксана, сначала нужно понять - по какой причине ваши труд. обязанности "временно" изменились? Почему рук-ль принял такое решение без вашего согласия? Есть приказ?
См. ТК РФ. Глава 12 "Изменение трудового договора".
Данная работа подразумевает работу на корабле начальником хозяйственной команды. Была в отпуске, корабль ушел в море и еще не пришел. Поэтому меня пытаются перевести на должность камбузника, оклад ниже. Юрист части говорит что не положено переходить временно со своим окладом. Оклад должен быть как у камбузника, ссылаясь на ст77.2
Конечно имеете право требовать свой оклад. если не платит пишите жалобу инспекцию труда.
Изменение условий трудового договора возможно только по соглашению между работником и работодателем. Если руководитель предлагает перевод, имеете право требовать оплату не ниже, чем на основной должности. Иначе вы имеете право не соглашаться на перевод.
На какую статью я могу сослаться
Временный перевод возможен лишь с согласия работника и сохранение прежнего среднего заработка обязательно, если временная работа связана с чрезвычайными обстоятельствами.