Расторжение сделки купли-продажи недвижимости

Здравствуйте подскажите полдскажите через какой промежуток времени можно подать на расторжения сделки купли продажи недвижимости. И вообще такое в практике есть? Я купил недвижемость а покупатель передумал...
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы спрашиваете о возможности и сроках расторжения договора купли-продажи недвижимости, если одна из сторон передумала. На практике расторжение возможно, но основания и сроки зависят от конкретной ситуации.

1. Возможно ли расторжение?

Да, договор купли-продажи недвижимости можно расторгнуть:

- По соглашению сторон (если обе согласны).

- В судебном порядке при существенном нарушении договора другой стороной (ст. 450 ГК РФ) или существенном изменении обстоятельств (ст. 451 ГК РФ).

Просто «передумал» – не является законным основанием для одностороннего расторжения, если в договоре не предусмотрено право на отказ или не истек срок для отказа согласно закону.

2. Сроки для подачи требования о расторжении

- До государственной регистрации перехода права собственности: покупатель может отказаться от договора, если продавец не исполняет обязанности (например, не передает объект). После регистрации права – только через суд.

- Общий срок исковой давности для требований о расторжении договора – 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ). Однако для отдельных случаев могут быть сокращенные сроки (например, для признания сделки недействительной – 1 год).

- Если вы купили недвижимость и передумали, подать иск можно в течение срока исковой давности, но нужно доказать существенное нарушение со стороны продавца или наличие основания для признания сделки недействительной (обман, заблуждение и т.д.).

3. Что делать в вашей ситуации?

Вы пишете «я купил недвижимость, а покупатель передумал» – вероятно, вы продавец, и покупатель хочет расторгнуть сделку. Или вы покупатель, который передумал. Уточните: если вы продавец, то покупатель может требовать расторжения только при вашем нарушении (например, не передали объект). Если вы покупатель, то ваше «передумал» не является основанием – продавец может удержать задаток (если он был) или потребовать исполнения договора.

Резюме:

- Расторжение возможно по соглашению в любое время.

- В суде – при наличии законных оснований в течение 3 лет (общий срок).

- Если вы просто передумали, обратитесь к юристу для оценки договора – возможно, в нем есть условия о возврате.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Сделку расторгнуть можно в любое время, если имеются существенные нарушения обязательств покупателем. Практика расторжения сделок существует, важно грамотно обосновать причины.

"Передумал" - не основание для расторжения договора купли-продажи.

Антон, общий срок исковой давности составляет 3 года, но не все так просто. Если нет оснований для расторжения договора купли продажи,то не расторгнут. Только если по соглашению сторон,если вы согласны

Здравствуйте. Для покупателя это понесет финансовые потери.

Здравствуйте.

Расторгнуть сделку купли-продажи недвижимости можно только по уважительным причинам, а не потому что кто-то «передумал».

Если обе стороны согласны — оформляется соглашение о расторжении договора и подаётся в Росреестр, тогда право собственности возвращается продавцу.

Если одна сторона против — можно обратиться в суд, но только если:

– нарушены условия договора (не передали деньги, имущество и т.д.);

– сделка была с обманом или нарушением закона.

Срок обращения в суд — до 3 лет с момента, когда узнали о нарушении.

Если хотите, я помогу подготовить короткое соглашение о расторжении договора или иск в суд, в зависимости от ситуации.

"Передумал" Само по себе не основание для расторжения сделки.