Остается ли аванс у продавца при расторжении сделки по инициативе покупателя в сделке купли-продажи недвижимости?
Скажите пожалуйста остаётся ли аванс у продавца при расторжении сделки купли-продажи недвижимости если сделка расторгается по инициативе покупателя?
Согласно положениям ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru
Здравствуйте Юлия.
На основании своего опыта, могу сказать, что в таких случаях оплата услуг агентства в любом случае остается у них.
Здравствуйте. Аванс не остается, если в договоре указан задаток, то остается. Если потребуется помощь, можете обращаться.