Екатеринбург, 13.11.2025, 09:22

Незаконные действия взыскателя

Вопрос №24813998 из г. Екатеринбург
опубликован 13.11.2025, 09:22
Добрый день, банк выставил срок для погашения всего кредитного обязательства в полном объёме перед Банком в связи с предыдущими просрочками. Я погасила полностью весь долг перед Банком одним платежем с указанный срок и сообщила об этом сотруднику по взысканию. Спустя время оказалось что сотрудник в день погашения долга подал документы нотариусу и получил нотариальную подпись для взыскания долга через приставов и передал документы приставам, затем приставы арестовали мне все счета на сумму долга перед Банком, о чем я узнала уже по факту через госуслуги и сбербанк онлайн. Теперь взыскатель не закрывает кредитный договор и требует оплатить госпошлину оплачинную нотариусу, хотя долга у меня перед Банком нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 333.40 Налогового кодекса РФ, при возврате госпошлины заявителю расходы на нотариальное удостоверение не компенсируются должником, если производство по взысканию прекращено в связи с погашением долга после подачи документов.

Однако банк обязан предоставить справку о погашении задолженности и снять аресты. Подайте жалобу приставу с документом об оплате по статье 122 закона 229-ФЗ для отмены ареста.

13.11.2025, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

действия банка неправомерны

13.11.2025, 09:24

Вы приставу то предоставили документы, подтверждающие оплату задолженности ? исп.производство прекращено? Уточните пожалуйста.

На действия взыскателя жалобу в Прокуратуру ,ваши права в данном случае нарушены

13.11.2025, 09:25

Претензию получили?

13.11.2025, 09:25

Отмените нот. надпись в судебном порядке, продайте дополнительно жалобу в ЦБ РФ.

Приставу предоставьте чек об оплате долга

13.11.2025, 09:25

Приставу документы подтверждающие оплату я должна принести сегодня, предварительно через мессенджер направила ей квитанции об оплате, на данный момент исполнительное производство не окончено. Правильно ли я понимаю что я могу написать жалобу в прокуратуру на действия взыскателя и в Центробанк, мне необходимо будет как-то подтвердить что я обращалась в том числе и к приставу?

13.11.2025, 09:29

Отнесите приставу чек об оплате.

Не занимайтесь самодеятельностью.

Читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана

13.11.2025, 09:31