Санкт-Петербург, 13.11.2025, 11:31

Я хотела уточнить сроки административного выдворения за пределы РФ

Вопрос №24814151 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2025, 11:31
Я хотела уточнить сроки административного выдворения за пределы РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок может составлять от года до пожизненного запрета на въезд. Конкретный срок уточняйте путем направления письменного запроса в уполномоченный орган.

13.11.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:
Оперотевно отвечают

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сроки указаны в самом решении о выдворении. Читайте.

13.11.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

А если сроки не указаны в постановлении?

13.11.2025, 11:58

Административное выдворение за пределы РФ является мерой административного наказания, применяемой к иностранным гражданам.

Данная мера регулируется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), в частности статьей 3.10.

вместе с выдворением часто применяется запрет на въезд в РФ сроком от 3 до 10 лет, в зависимости от причин выдворения и числа повторных нарушений. Например, при первом нарушении срок запрета составляет, как правило, 3 года, а при повторных нарушениях — до 5 или 10 лет

13.11.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Это было один раз. И суд вынес штраф 2000 с административным выдворением за пределы РФ и сроки не указаны в постановлении?

13.11.2025, 11:56

Срок исполнения постановления Согласно статье 32.10 КоАП РФ, срок исполнения административного наказания в виде выдворения — не позднее чем через 5 суток со дня вступления постановления в законную силу. В случае невозможности исполнения выдворения в добровольном порядке — применяется принудительное выдворение.

13.11.2025, 16:49

вот это постановление

13.11.2025, 12:44
Прикреплённые файлы:

Срок можно узнать путем направления запроса в уполномоченный орган.

13.11.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

А как это сделать. А можно на их сайте сделать?

13.11.2025, 15:08

Какой срок предусмотрен для административного выдворения в России по статье 18.8 часть 1, если суд в своем постановлении не указал срок?

Согласно статье 18.8 часть 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное выдворение осуществляется на срок до 5 лет. Однако, в данном случае в постановлении суда срок выдворения не указан. В таких случаях, суд необходимо обратиться к общим положениям закона и руководствоваться обстоятельствами дела, принимая во внимание общий принцип соразмерности наказания и целей выдворения из РФ. Возможно, суд оценил угрозу для общественной безопасности и принял решение о неопределенном сроке выдворения.

13.11.2025, 16:34