Может ли школа отказать в приеме обучающегося, если документы приносит родственник
Здравствуйте. Увы, действия школы правомерны. Даже доверенность тут не поможет. Так как по закону только родители являются законными представителями своих детей:
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Отказ в данном случае будет незаконен
По статье 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" родители (законные представители) имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей. Зачисление производится по заявлению родителей или законных представителей.
Нотариально заверенное согласие родственнику не заменяет полномочия законного представителя. Школа вправе отказать, требуя личного обращения родителей либо доверенности с правом подачи документов на зачисление.
Нет, согласно законодательству Российской Федерации, школа обязана принять учащегося при наличии необходимых документов, включая доверенность. В случае отказа в приеме, вы можете обратиться в уполномоченные органы или обратиться к юристу для защиты ваших прав.
Полное право имеет отказать. Такое нотариальное согласие можно в принципе поставить под сомнения с дальнейшими последствиями. Должны быть родители, либо временная/постоянная опека.
Здравствуйте!
Ребёнок после 9 класса сам имеет право подать документы. Это много раз нами отстаивалось в реальности
Если ученик 1-8 классов, то только законные представители.
нужно смотреть что у Вас за нотариальный документ Доверенность на представление интересов или Согласие на сопровождение notariat.ru
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;