Брянск, 13.11.2025, 13:46

Когда и как подается ходатайство о переносе суда

Вопрос №24814369 из г. Брянск
опубликован 13.11.2025, 13:46
Истцу просто сказали, что заседание переносится по причине отсутствие адвоката ответчика. Хотя сам ответчик тоже не явился. Так можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина Викторовна, дополню свой ответ, данный Вам ранее. На самом деле, также подобное может свидетельствовать о том, что ответчик просто пытается затянуть судебный процесс. А это недопустимо законом. Поэтому я рекомендую Вам лично на следующем судебном заседании со своей стороны подать ходатайство о вынесении решения как можно быстрее. Такое право Вам дает закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2025)

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Еще раз удачи Вам и просто отличного дня!

13.11.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

можно

13.11.2025, 13:44

Увы, но бывает. Если представитель ответчика подал ходатайство, то суд праве при наличии уважителтных причин отложить рассмотрение дела. Ответчик нанял представителя и может не являться, так как он уведомление надлежащим образом.

13.11.2025, 13:44

Здравствуйте. Увы, но суд имеет на это право. И если в следующий раз они снова не явятся, то суд по закону просто примет решение в их отсутствие:

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

13.11.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да, такое возможно, как сказано в статье 167 ГПК РФ.

Согласно этой статье, суд может рассмотреть дело без ответчика, если он был уведомлен о времени и месте судебного заседания, но не сообщил суду уважительные причины своей неявки и не попросил рассмотреть дело в его отсутствие.

Однако, если кто-то из участников процесса не может прийти на заседание из-за уважительной причины, суд может перенести разбирательство по просьбе этого человека. Указано в части 6 статьи 167 ГПК РФ.

13.11.2025, 13:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ст 35 и 167 ГПК РФ =подается в суд письменно , а уважительность причин неявки и основания отложения определяет суд.

То, что Вы описали не уважительная причина а злоупотребление процессуальными правами -ст 35 ГПК ФР не отменена

13.11.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

На самом деле это нормальная практика, принятая в наших судах, основанная на ч.6 ст.167 ГПК РФ. Как правило суд откладывают при получении ходатайства с приложением уважительности причин, это может быть, например, участие в уголовном процессе, болезнь, командировка и подобное. Вы имете право ознакомиться с этим ходатайством и узнать причину, какую указал представитель ответчика. Если Вы усмотрите, что причина неуважительная, в соответствии с частью 6 статьи 6.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. то есть Вам можно написать заявлении об ускорении рассмотрения дела, но не на имя судьи, а на имя председателя суда и подать через канцелярию. Когда подается ходатайство - в любое время до судебного заседания, как правило подается письменно через канцелярию или через электронные источники подачи, в редких случаях может быть подано путем телефонограммы с предоставлением в последующем документов об уважительности.

13.11.2025, 14:02

Теоретически можно, и на практике - также бывает. В соответствии с частью 6 статьи 167 ГПК РФ, суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине. Если перенос случился именно по неявке представителя стороны, при этом уважительность причин неявки была проверена судом и подтверждена - суд был в своём праве отложить судебное разбирательство. Такие дела.

13.11.2025, 14:47

хочу уточнить вопрос. как правильно происходит сам процес отмены заседания суда заносится ли это в протокол.

13.11.2025, 14:58

Галина Викторовна, отвечаю далее на Ваш вопрос. Если все же решение суда уже вынесено, Вам нужно на него обязательно подать апелляционную жалобу в течение месяца с даты его вынесения. И тут закон дает Вам такое право:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2025)

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

ВАЖНО ! Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд - через суд, который вынес решение. Они сами перешлют все документы.

Еще раз исключительно удачи Вам!

13.11.2025, 15:00

я думаю, если вы ознакомитесь с материалами дела, найдете протокол, что в заседание ни истец ни ответчик не явился. это делается исключительно в судебном заседании. Да, посмотрите на сайт суда движение дела - скорее всего будет указано в связи с неявкой сторон. можете пожаловаться

13.11.2025, 16:17

Суду многое можно - ст. 169 ГПК РФ

Вы чего реально хотите? Ускорить - ст. 6.1 ГПК РФ, но суд никуда не торопится, как правило

13.11.2025, 19:04