Могу ли в начале заседания заявить об изменении этого требования на "1\4, но не менее (сумма) рублей ежемесячно".
Согласно статье 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска. Можете заявить об изменении требований на смешанную форму взыскания алиментов (1/4 доли, но не менее твердой суммы) устно или письменно до вынесения решения. Основание - статья 81, 83 Семейного кодекса РФ, допускающие одновременное взыскание алиментов в долях и твердой денежной сумме при переменном заработке.
Вы и ваш представитель (адвокат, юрист) вправе в установленном ГПК РФ порядке изменить предмет иска и просить взыскать алименты одновременно и в виде
1/4 доли заработка и иного дохода и в твердой денежной сумме (например, половины прожиточного минимума для детей).