Я снимаю квартиру уже на протяжении длительного времени, договор заключен, сама прописана в квартире, которую продала сейчас
По статье 67 Жилищного кодекса РФ наниматель вправе зарегистрироваться в арендуемом жилье с согласия собственника. Без согласия регистрация незаконна.
Арендодатель опасается рисков принудительного снятия с регистрации через суд, возможных претензий на жилье, сложностей при продаже квартиры.
Предложите временную регистрацию на определенный срок, нотариальное обязательство о выписке, увеличение залога. Законных способов принудить собственника нет - это его право отказать.
Екатерина, просто так убедить его не удастся, поверьте. Если только напугать тем, что он вероятно не платит налог от сдачи квартиры в аренду. А в целом это его право - регистрировать Вас или нет. Так как его право собственности охраняется законом:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.