Обязанность муниципалитета предоставить жилье при пожаре
Ситуация: семья зарегистрирована в муниципальном доме, который сгорел из-за пожара в одной из квартир. Муниципалитет отказывается предоставлять жилье, ссылаясь на отсутствие свободного жилфонда.
Правовой анализ:
1. В соответствии со ст.
2. Отказ муниципалитета незаконен. Отсутствие муниципального жилья не освобождает его от обязанности обеспечить временным жильем.
3. Семья также может претендовать на внеочередное предоставление жилья по договору социального найма (ст. 57 ЖК РФ), так как утрата жилья в результате пожара признается нуждаемостью, не зависящей от воли граждан.
Рекомендации:
1. Собрать документы: акт о пожаре, справку о регистрации, заявление в администрацию с требованием предоставить жилье из маневренного фонда, а также постановку на учет в качестве нуждающихся в жилье.
2. Получить письменный отказ от муниципалитета – он понадобится для суда.
3. Обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие администрации.
4. Подать иск в суд о понуждении предоставить временное жилье и признании права на внеочередное получение жилья по соцнайму.
Сроки: суды обычно удовлетворяют такие иски, особенно при наличии малолетних детей. Процесс может занять от 2 до 6 месяцев.
Резюме: муниципалитет обязан предоставить жилье, несмотря на отсутствие свободного фонда. Обжалуйте отказ в прокуратуру и суд. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Подайте жалобу в прокуратуру.
Жаловаться прокурору, иск в суд подавать, взыскивать деньги , покупать на них жилье... Ну, и написать В.В. Путину обязательно.
Станислав, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Обязаны предоставить жильё маневренного фонда.
Предлагают жилье в захолустье, ни света ни газа нет. И никто на это жилье не соглашается, говорят можем вам его предоставить. Как мне можно узнать кроме как в администрации, есть ли у них муниципальное жилье или может как нибудь выбить у них компенсацию.С чего начать?
Муниципальное жильё есть. Оно предоставлено гражданам по договорам социального найма. Как было у Вас. Вам надо обратиться в межведомственную комиссию с заявлением о признании дома аварийным и не подлежащим ремонту. При наличии оснований встать в очередь на получение муниципального жилья по договору социального найма. Установлен ли виновник пожара? И какую компенсацию Вы хотите "выбить"?
в суд подайте. если не согласны...